О представлении сведений о свободных земельных участках, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, для включения в Единый информационный ресурс, а также вовлечение их в хозяйственный оборот

по вопросу 2

Информация по вопросу «О представлении сведений о свободных от земельных участках, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, для включения в Единый информационный ресурс, а также вовлечение их в хозяйственный оборот»

Юшин Владимир Леонидович –

начальник отдела  правовых и земельных

отношений министерства сельского хозяйства

Чувашской Республики

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.11.2017 № 442 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.12.2012 № 550, которыми Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества дополняется информационным ресурсом о свободных от застройки земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, расположенных на территории Чувашской Республики (далее – Информационный ресурс). В целях формирования такого информационного ресурса администрации муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сведения о земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предлагаемых для формирования перечня свободных от застройки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, расположенных на территории Чувашской Республики.

По состоянию на 15 января 2018 г. в министерство от муниципальных районов, за исключением Алатырского, Батыревского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Шемуршинского. По предварительным данным предполагается направить в Минюст Чувашии обобщенный перечень по включению в Информационный ресурс порядка 170 земельных участка общей площадью  более 6 тыс. га.

Потенциально возможно дополнить вышеуказанный перечень сведениями по 129 земельным участкам, расположенным на территории следующих муниципальных районов: Алатырский – 15 земельных участков, Ибресинский – 17, Мариинско-Посадский – 74, Шемуршинский – 4. Соответствующая информация размещена на сайтах администраций вышеуказанных муниципальных районов, однако предложения для включения их в Информационный ресурс в министерство не поступали.