07.09.2021 Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня, 7 сентября текущего года, под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

В режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

С докладом по вопросу о мерах, принимаемых субъектами профилактики правонарушений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выступил Юрий Митрофанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, который отметил, что в современных условиях информационно-телекоммуникационные технологии являются крупнейшими, зачастую основными средствами обмена информацией, что при отсутствии должной профилактики неизбежно влечет рост преступлений, связанных с их использованием.

В ходе анализа определены наиболее распространенные способы хищений денежных средств бесконтактным способом, среди которых совершение преступлений: под предлогом интернет-покупки – 669 (32,2%), под видом банковских работников – 610 (29,4%), под предлогом оказания различных услуг (транспортных, интим, заработка, займа) – 348 (16,8%), утрата сотовых телефонов, банковских карт – 228 (10,9%), под предлогом инвестиций, торговли на бирже – 87 (4,2%), под предлогом оказания социальной помощи – 60 (2,3%).

В расчете на 10 тыс. населения наиболее часто преступления вышеуказанной категории совершаются в отношении граждан, проживающих на территориях городов Чебоксары (29,5), Новочебоксарск (23,8), Канаш (19,2), Чебоксарского района (10,5).

Участниками заседания также рассмотрен вопрос о повышении эффективности ресоциализации и социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, и об эффективности административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, как профилактической меры совершения новых преступлений.

Докладчики в своем выступлении обозначили, что трудовое и бытовое устройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является одним из важнейших направлений профилактики по противодействию повторной и рецидивной преступности лиц указанной категории граждан.

По информации Ларисы Арсентьевой, исполняющего обязанности министра труда и социальной защиты Чувашской Республики положительным опытом по совершенствованию работы с лицами из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, является создание реестра лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера, а также лиц, отбывающих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, нуждающихся в мерах по ресоциализации и социальной адаптации. В целях профилактики правонарушений и преступлений на базе казенного учреждения Чувашской Республики «Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики организована мобильная бригада «Социальный патруль».

Вадим Адров, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии отметил, что важную роль в профилактике правонарушений и рецидивной преступности играет индивидуальная воспитательная работа с осужденными, активно проводимая работа по стимулированию правопослушного поведения осужденных путем содержания в облегченных условиях отбывания наказания, освобождения условно-досрочно, замены осужденным неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

По информации Юрия Митрофанова, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике в результате принятых мер по итогам деятельности за 7 месяцев 2021 года количество преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, сократилось на 1,4% (с 2780 до 2742), их удельный вес от общего числа преступлений сократился с 62,1% до 60,7%.

С докладом по вопросу об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время выступила Лариса Арсентьева, исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Чувашской Республики, которая в своем выступлении сообщила, что в течение 2021 года запланирована организация временного трудоустройства не менее 16100 подростков, то есть каждого третьего подростка, проживающего в республике. На финансирование мероприятия в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 11,6 млн. рублей на материальную поддержку подросткам.