Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

14.06.2022 Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня, 14 июня текущего года, под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

В режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие главы администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики.

С докладом по вопросу о состоянии работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий выступили Юрий Митрофанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Татьяна Евдокимова, заместитель руководителя – начальник территориального отдела в Чувашской Республике – Чувашии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу, Юлия Стройкова, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

По информации Юрия Митрофанова, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике в современных условиях информационно-телекоммуникационные технологии являются крупнейшими, зачастую основными средствами обмена информацией, что при отсутствии должной профилактики неизбежно влечет рост преступлений, связанных с их использованием. Принятые меры позволили сократить преступления, совершенные бесконтактным способом. По итогам деятельности за январь-апрель 2022 года количество зарегистрированных преступлений, совершенных бесконтактным способом, снизилось на 11,5% (с 1275 до 1128), в том числе краж на 53,8% (с 513 до 237).

Татьяна Евдокимова, заместитель руководителя – начальник территориального отдела в Чувашской Республике – Чувашии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу отметила, что в 2022 году территориальным отделом проведено 12 контрольно-надзорных мероприятий в отношении сетевых изданий, а также 84 мероприятия мониторинга интернет-изданий, зарегистрированных в качестве сетевых изданий (за 2021 год проведено 34 контрольно-надзорных мероприятия и 204 мероприятия мониторинга). По результатам проведенных мероприятий нарушений требований законодательства в сфере массовых коммуникаций, информационно-коммуникационных технологий, распространения персональных данных не выявлено.

Юлия Стройкова, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики в своем выступлении отметила, что Минцифры Чувашии ежегодно разрабатывается государственное задание на освещение социально значимых тем для печатных и электронных республиканских, районных (городских) средств массовой информации. В 2022 году по теме «Информационная безопасность, формирование у населения культуры медиа-потребления и использования интернет-сервисов, в том числе информационная безопасность детей в сети «Интернет» с января по апрель 2022 года опубликовано более 250 материалов. В печатных изданиях созданы специальные рубрики и тематические полосы, направленные на обеспечение безопасности в сети «Интернет», защиту детей от информации в сети «Интернет», которая может нанести вред: «Государство online», «Госуслуги», «Безопасность в сети», «digital-технологии», «Безопасный город», «Цифровая грамотность».

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение состояния работы субъектов профилактики по предупреждению бытовой преступности. С данной информацией выступил Юрий Митрофанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, который отметил, что работа по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является одной из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел.

По итогам деятельности за январь-апрель 2022 года общее число зарегистрированных убийств и покушений на убийство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 27,8% (с 18 до 13).

Также в рамках заседания обсужден вопрос о выполнении протокольных решений Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.