15.09.2022 Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

В режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие главы администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики.

С докладом по вопросу о проводимой работе по профилактике правонарушений
в образовательных организациях в Чувашской Республике выступили начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Евгений Роговский и первый заместитель министра образования молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин.

По информации Евгения Роговского Министерством внутренних дел по Чувашской Республике во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественностью осуществляется комплекс организационно-практических мер, направленных на профилактику правонарушений в образовательных организациях в Чувашской Республике. Сотрудниками полиции проводятся выступления в образовательных организациях, разъяснительные беседы с учащимися и студентами о требованиях действующего законодательства за совершение правонарушений и преступлений, в том числе экстремистской направленности. Регулярно проводится профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах в территориальных органах внутренних дел.

Алексей Лукшин отметил, что в целях координации работы по профилактике правонарушений в общеобразовательных организациях функционируют Советы профилактики, на которых рассматриваются вопросы успеваемости обучающихся, состоящих на профилактических учетах, занятости подростков во внеурочное время и в летний период, выясняются причины участия отдельных обучающихся в неформальных организациях.

Заместитель председателя Комиссии - руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов подчеркнул, что профилактические мероприятия по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних необходимо проводить регулярно. «В образовательных организациях  должна вестись постоянная работа в этом направлении. Необходимо привлекать детей к систематическим занятиям спортом, приобщать к культурно-массовым мероприятиям, акцентировать внимание на важности соблюдения здорового образа жизни, разъяснять учащимся основы уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях», - отметил Дмитрий Сержантов.

Также одним из вопросов повестки дня стало обсуждение вопроса об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от работы время. С докладом по данному вопросу выступила Алена Елизарова, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики, которая отметила, что организация временной занятости дает возможность ребятам приобщиться к общественно-полезному труду, получить первые трудовые навыки, избежать негативного влияния улицы.

По состоянию на 1 сентября 2022 года, в рамках временного трудоустройства несовершеннолетних, трудоустроено 9 662 подростка, что составляет 63,0%
от предусмотренной на год численности.

Также в рамках заседания обсужден вопрос о выполнении протокольных решений Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.