29.09.2021 Олег Николаев поручил актуализировать программу обучающих мероприятий для государственных и муниципальных заказчиков

Такое поручение Глава Чувашии Олег Николаев озвучил сегодня в рамках заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике. Он обратился к Минфину и Минэкономразвития Чувашии с просьбой провести анализ и выявить типовые нарушения, имеющиеся в сфере проведения закупок.  «И уже исходя из них и из нововведений в области осуществления закупок, которые вводятся на следующий год, провести данную работу», - подчеркнул Глава республики.

О проводимой работе  в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма рассказал  управляющий Отделением - Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации  Александр Логвинов.  Он сообщил, что Отделением на постоянной основе проводится работа на основе принципов риск-ориентированного подхода в контрольной и надзорной деятельности по зонам риска. Банк России разрабатывает и доводит до кредитных организаций методические рекомендации по вопросам организации работы в целях противодействия незаконным операциям, содержащие характеристику сомнительных операций, а также рекомендации по принятию мер по их предотвращению.

Отметим, что в 2020 году общий объем сомнительных операций в Приволжском федеральном округе снизился более чем на треть по сравнению с предыдущим годом, включая сокращение трансграничных переводов физических лиц в 4,4 раза, «веерных» переводов денежных средств на счета физических лиц для их последующего обналичивания – в 2,6 раза, уменьшение теневой инкассации наличной выручки на 40% и сомнительных транзитных операций (валовый транзит) на 27%.

Олег Николаев отметил, что в данной работе необходимо обеспечить мобильность и оперативно менять способы реагирования. «Методы таких правонарушений постоянно меняются, они все больше и больше уходят в киберпространство. И здесь мы должны оснащаться и технологиями и знаниями», - подчеркнул Глава.

Заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики – начальник Управления по проектной деятельности и государственным программам Екатерина Кузьмина сообщила о работе по выполнению Комплекса мер, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений, в том числе коррупционного характера, при реализации региональных проектов Чувашской Республики. Так, в целях предупреждения и пресечения правонарушений, в том числе коррупционного характера, осуществляются информационно-разъяснительная работа с населением через региональные средства массовой информации, обучение работников, ответственных за осуществление государственных муниципальных закупок, претензионная работа в случае нарушения поставщиками условий контрактов, заключенных в рамках реализации региональных проектов Чувашской Республики, ежемесячный мониторинг реализации региональных проектов с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» и др.