29.06.2022 Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

29 июня текущего года под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

В режиме видеоконференцсвязи в работе приняли участие главы администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов.

С докладом по вопросу о мерах по защите прав несовершеннолетних от криминальных проявлений и по предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность, а также об организации межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выступил Дмитрий Захаров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, который отметил, что на регулярной основе муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей). За 2022 год организовано более 280 рейдов во взаимодействии с территориальными органами МВД по Чувашской Республике.

В целях оказания экстренной психологической помощи в республике круглосуточно функционирует детский телефон доверия (в 2022 году поступило
6073 обращения (АППГ – 6005), из них по вопросу жестокого обращения с ребенком в семье – 46 (АППГ – 45).

Юрий Митрофанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике сообщил, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в составе группы, снизилось на 16,0% (с 25 до 21), в том числе в составе смешанной группы – на 50,0% (с 22 до 11). По итогам 5 месяцев 2022 года отмечается снижение количества преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних на 10,9% (с 552 до 492).

Эффективным механизмом в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является организация их содержательной образовательной и досуговой деятельности в свободное от учебы время и в каникулярные периоды. В целях не допущения повторных преступлений и правонарушений несовершеннолетних за 5 месяцев 2022 года в работу кружков и секций вовлечены 433 подростка (АППГ – 523), состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, направлено на обследование к наркологу – 123 (АППГ – 150), выдано направлений для трудоустройства – 37 (АППГ – 30).

Участниками заседания также рассмотрен вопрос о практике выявления на территории Чувашской Республики деятельности запрещенных экстремистских объединений, а также лиц, выполняющих функции иностранного агента, и аффилированных с ними лиц.

По информации Ольги Никоновой, начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в Чувашской Республике в настоящее время зарегистрированы 1303 некоммерческие организации. В 2021 году и истекшем периоде 2022 года в рамках надзора Управлением Минюста России по Чувашской Республике проведено 85 проверок деятельности некоммерческих организаций (79 плановых и 6 внеплановых). Некоммерческим организациям вынесено 159 предупреждений об устранении нарушений, составлено 72 протокола об административном правонарушении, в суды направлено 30 исков о ликвидации или прекращении деятельности некоммерческих организаций. Признаки экстремизма в деятельности некоммерческих организаций не выявлялись.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение вопроса о ходе реализации на территории Чувашской Республики национальных проектов, эффективности и полноте освоения бюджетных средств, выделенных на указанные цели, проблемных вопросах и путях их решения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов в своем выступлении отметил, что в 2022 году Чувашская Республика участвует в реализации 50 региональных проектов в рамках 12 национальных проектов (программ). Финансовое обеспечение региональных проектов в 2022 году за счет всех источников составит 19,8 млрд. рублей, в том числе за счет бюджетных средств 13,7 млрд. рублей, или 69,2% от общего объема их финансирования.

Также согласно повестке дня обсуждены вопросы «О мерах по противодействию правонарушениям в миграционной сфере, в том числе по выявлению, пресечению и предупреждению попыток вовлечения иностранных граждан в криминальную среду, экстремистскую, террористическую и коррупционную деятельность», «О выявлении и противодействии деятельности нелегальных участников на финансовом рынке Чувашской Республики».

В рамках заседания подведены итоги выполнения протокольных решений Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.