20.06.2023 Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики

20 июня под председательством руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики, на котором в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители администраций муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики.

С информациями о мерах, направленных на стимулирование деятельности народных дружин, в том числе в рамках реализации муниципальных программ профилактической направленности и проводимой работе по совершенствованию качественного и количественного состава народных дружин выступил Андрей Думилин, временно исполняющий обязанности начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

В своем выступлении он отметил, что на территории Чувашской Республики осуществляют деятельность 26 добровольных народных дружин (в каждом муниципальном образовании по 1 народной дружине), внесенных в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Чувашской Республики общей численностью 484 дружинников.

За январь-май 2023 года народные дружинники 7 917 раза задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении 2 086 мероприятий. При их участии выявлено 497 административных правонарушений, 1 преступление.

В текущем году в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на материальное стимулирование деятельности народных дружин запланировано из местных бюджетов 10 млн. 224,8 тыс. рублей.

Материальное стимулирование (поощрения, премии, выплаты) народных дружинников имеются во всех муниципальных образованиях.

Также с докладом о состоянии совместной работы народных дружинников с сотрудниками ГИБДД по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на территории муниципальных образований выступил Марат Михайлов, заместитель начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.

Марат Михайлов отметил, что члены добровольных народных дружин участвуют в совместных дежурствах с инспекторами ДПС ГИБДД при проведении профилактических мероприятий (в основном, «Нетрезвый водитель»), а также при проведении массовых мероприятий.

В среднем за 5 месяцев 2023 года в охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения совместно с сотрудниками ГИБДД территориальных органов МВД России на районном уровне, строевых подразделений ДПС приняли участие 195 членов добровольных народных дружин, внештатных сотрудников полиции, которыми отработано 285 смен (в основном при проведении профилактических и массовых мероприятий).