Порядок государственной регистрации заключения брака с участием иностранного гражданина

государственной регистрации заключения брака на территории

Российской Федерации с участием иностранного гражданина

или лица без гражданства

В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации с участием иностранного гражданина или лица без гражданства определяются законодательством Российской Федерации. Это значит, что регистрация заключения брака с участием гражданина иностранного государства или лица без гражданства производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по истечении месяца со дня подачи будущими супругами совместного заявления о заключении брака.

Условия заключения брака определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Например, условиями для заключения брака гражданина Республики Таджикистан являются согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (семнадцати лет). В исключительных случаях суд вправе снизить брачный возраст по просьбе лиц, желающих вступить в брак, но не более, чем на один год.

В случае, если работникам органа ЗАГС Российской Федерации неизвестны условия заключения брака, определенные законодательством того государства, гражданин которого желает подать заявление на вступление в брак, работники органа ЗАГС вправе требовать представления гражданином разъяснения норм иностранного семейного права, выданного компетентным органом иностранного государства.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака, изложены в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации. Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, бабушкой, дедушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых  хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вместе с заявлением о вступлении в брак иностранный гражданин или лицо без гражданства предоставляет справку об отсутствии препятствий для заключения брака или свидетельство о гражданском состоянии, выданное компетентным органом иностранного государства и соответствующим образом легализованное (последнее – при отсутствии договора с Российской Федерацией).

Вопросы выдачи справок, подтверждающих семейное положение, регулируются внутренним законодательством иностранных государств.