Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

21.05.2021 Подведены итоги конкурса на предоставление субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики СОНКО, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике

Госслужбой Чувашии по делам юстиции 6 апреля 2021 г. был объявлен конкурс на предоставление субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социально ориентированным некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

Прием документов проводился в период с 6 апреля 2021 года по 6 мая 2021 года.

На 6 мая 2021 г. Госслужбой Чувашии по делам юстиции приняты два комплекта документов от Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры» и от Некоммерческого Союза садоводов и огородников Чувашской Республики.

21 мая 2021 г. в соответствии с Порядком предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социально ориентированным некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике, утвержденным  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2019 г. № 228 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социально ориентированным некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике»  (далее – Порядок), состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики СОНКО.

Дата, время и место проведения рассмотрения заявок  и место оценки заявок: 21 мая 2021 г. 10.00  ч. , Дом Правительства (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, 5 этаж).

По результатам проверки документов, Коллегия адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры» признана соответствующей требованиям и условиям, предъявляемым к социально ориентированным некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике  и допущена к участию в конкурсном отборе для предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики, в соответствии с Порядком.

По результатам проверки документов Некоммерческий Союз садоводов и огородников Чувашской Республики признан не соответствующей условиям и требованиям, предъявляемым к социально ориентированным некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг, оказывающим содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике:

представленный проект «Ремонт офиса Союза» не содержит сведений об оказании содействия в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике категориям граждан, предусмотренным статьей 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также обосновании необходимости и социальной значимости проекта, цели и задачи проекта не соответствуют целям предоставления субсидии – софинансирование расходов СОНКО на оказание содействия в предоставлении бесплатной юридической помощи указанным категориям граждан (абзац третий пункта 1.4 Порядка);

не включен в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг (абзац четвертый пункта 1.4 Порядка);

имеется наличие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по состоянию на 1 апреля 2021 г. (абзац второй пункта 1.5 Порядка);

не представлены копии документов, подтверждающих наличие у лиц, непосредственно задействованных в оказании общественно полезных услуг в сфере оказания содействия в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике, необходимой квалификации (в том числе профессионального образования, опыта работы в соответствующей сфере) (абзац седьмой пункта 2.7 Порядка);

заявка на участие в конкурсе на предоставление субсидий не подписана руководителем СОНКО и не заверена печатью СОНКО (абзац первый пункта 2.7 Порядка)

В соответствии с пунктом 2.11 Порядка в допуске Некоммерческому Союзу садоводов и огородников Чувашской Республики к участию в конкурсном отборе для предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики  отказано.

В соответствии с пунктом 2.20 Порядка в связи с тем, что подана только одна заявка, соответствующая требованиям и условиям Порядка, конкурс признан несостоявшимся и принято решение заключить с Коллегией адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры» соглашение на предоставление субсидии в размере 255, 0 тыс. руб. за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. (Протокол конкурсной комиссии от 21 мая 2021 г. № 1) .

     Субсидия Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры» будет предоставлена на софинансировние расходов на оказание содействия в предоставлении бесплатной юридической помощи категориям граждан, предусмотренным статьей 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

  (Протокол конкурсной комиссии от 21 мая 2021 г. № 1)

  Справочно:

В предоставлении бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики участвуют социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг (далее – СОНКО). По итогам конкурсов в 2019-2020 гг. среди социально ориентированных  некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике,  общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» (г. Чебоксары,  г. Чебоксары, Красная площадь, д. 1, тел. 60-55-44) и Ассоциации юристов Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Дзержинского, д. 20, тел. 38-11-38) из республиканского бюджета Чувашской Республики предоставлена субсидия на реализацию проектов «Бесплатная юридическая помощь».

Данными СОНКО бесплатная юридическая помощь оказывается социально незащищенным категориям граждан, в том числе малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшиеся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям и представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей, гражданам, имеющим трех или более совместно с ними проживающим несовершеннолетним детям, одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).