Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

за 2018 год

В 2018 году в адрес Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики поступило 346 письменных обращений граждан, в том числе через вышестоящие организации – 168 (48,6% от общего числа обращений), коллективных – 23 (6,6%), анонимных – 2 (0,6%).

Анализ поступившей за 2018 год корреспонденции свидетельствует о том, что большинство вопросов, затрагиваемых в обращениях, были о выделении и оформлении земельных участков, налогообложении объектов недвижимости, увеличении платы за наем жилого помещения Госжилфонда Чувашии, оказании бесплатной юридической помощи. Остальные обращения посвящены вопросам деятельности органов ЗАГС и судебных участков мировых судей, государственных символов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, улучшении жилищных условий и другие.

Большинство обращений в 2018 году поступило от жителей г. Чебоксары (136 обращений), что составило 39,3% от общего числа обращений.

На контроль взято 341 обращение, 5 обращений направлено Администрацией Главы Чувашской Республики для сведения. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

Всего сотрудниками министерства в 2018 году рассмотрено 328 обращений граждан с учетом переходящих с IV квартала 2017 года, из них:

- даны разъяснения –  281,

- направлены в другие организации на окончательное рассмотрение – 47.

По состоянию на 1 января 2019 г. в стадии рассмотрения находятся 15 обращений граждан, срок исполнения которых январь 2019 года. В целях повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта.

На сайте Министерства в разделе «Новости» в 2018 году размещено 1980 информационных материалов. Баннеры сайта регулярно обновляются.

В Министерстве ежемесячно проводятся дни приема граждан по личным вопросам. За отчетный период руководством министерства в дни приема граждан приняты 42 гражданина, которые получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

12 декабря в рамках Общероссийского дня приема граждан в министерство обратились 14 посетителей по интересующим их вопросам, из которых 2 получили консультацию по видеоконференцсвязи.

Граждан интересовали вопросы налогообложения объектов недвижимости, оформления прав на земельные участки, приобретения земельных участков, предоставления земельных участков многодетным семьям, выкупа квартир Госжилфонда Чувашии, работы мировых судей, органов ЗАГС республики и другие.

Также жители республики имели возможность общаться с руководством министерства в ходе Единых информационных дней и выездов в муниципальные образования в рамках реализации проекта «Юристы – населению». Все обратившиеся граждане получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

Одновременно информируем, что в министерстве через программное обеспечение АРМ ЕС ОГ ежемесячно производится выгрузка обращений граждан на интернет-портал ССТУ.РФ.