Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

за 2 квартал 2019 года

Во втором квартале 2019 года в адрес Минюста Чувашии поступило 86 письменных обращений граждан, из них через вышестоящие организации – 48 (55,8% от общего числа обращений), коллективных – 3 (3,5%), повторных – 26 (30,2%). Повторно граждане обращаются с целью конкретизировать содержание в своих обращениях.

Проведенный анализ поступившей корреспонденции свидетельствует о том, что большинство вопросов, затрагиваемых в обращениях, были о капитальном ремонте общего имущества, предоставлении помещения. Остальные обращения посвящены вопросам повышения арендной платы, выделения земельных участков для индивидуального жилищного строительства, вступления в наследство и другие.

Большинство обращений во втором квартале 2019 года поступило от жителей г. Новочебоксарск (30 обращений или 34,9% от общего числа обращений) и г. Чебоксары (28 обращений или 32,6% от общего числа обращений).

На контроль взято 86 обращений. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

Всего сотрудниками министерства во втором квартале 2019 года рассмотрено 75 обращений граждан с учетом переходящих с I квартала 2019 года, из них:

- даны разъяснения 63 заявителям;

- направлены в другие организации на окончательное рассмотрение – 12.

По состоянию на 1 июля 2019 г. в стадии рассмотрения находятся 33 обращения граждан, срок исполнения которых июль 2019 года. В целях повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта.

На сайте министерства в разделе «Новости» во втором квартале 2019 года размещено 424 информационных материала. Баннеры сайта регулярно обновляются.

В министерстве ежемесячно проводятся дни приема граждан по личным вопросам. За отчетный период руководством министерства в дни приема граждан приняты 15 граждан, которые получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

В рамках проекта «Юристы – населению» состоялись приемы граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи:

- 5 апреля 2019 года для граждан, проживающих на территории г. Новочебоксарск,

- 18 апреля 2019 года для населения Шемуршинского района,

- 16 мая 2019 года для жителей г.Алатырь и Алатырского района.

В ходе приема рассмотрены обращения граждан по вопросам вступления в наследство, регистрации имени, взыскания алиментов, переселения из аварийного жилья, использования материнского капитала при строительстве дома, вывоза мусора, перевода земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения, а также по вопросам, касающимся сферы гражданского, трудового и семейного законодательства.

11 апреля министром юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики проведен прием граждан в Общественной приемной партии «Единая Россия». В этот день на прием к министру записались 12 человек. Обратившихся интересовали вопросы, связанные с выкупом жилых помещений Госжилфонда Чувашии, безвозмездной передачей объекта недвижимости, порядком оформления документов на земельные участки, захватом земельного участка, выплатой дивидендов по акция, выплатой кредита.

Также жители республики имели возможность общаться с руководством министерства в рамках проводимых Единых информационных дней.

В министерстве через программное обеспечение АРМ ЕС ОГ ежемесячно производится выгрузка обращений граждан на интернет-портал ССТУ.РФ.