11:05 В отчетном периоде 2001 года не зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора.

Об информации по коллективным трудовым спорам и развитии социального партнерства Департаментом по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России в обобщенной информации за первое полугодие т.г. о коллективных трудовых спорах (забастовках) в регионах Российской Федерации отмечено, что позитивные тенденции, происходящие в развитии экономики (рост объемов производства, заработной платы, снижение задолженности по заработной плате, сокращение уровня безработицы) позволили сохранить социальную стабильность в регионе. В соответствии с принятым Законом Чувашской Республики "О социальном партнерстве" в целях согласования социально-экономических интересов всех слоев населения в Чувашской Республике созданы 12 территориальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, основная задача которых направлена на практическое содействие заключенных коллективных договоров, территориальных соглашений, содействие разрешению разногласий по поводу заключения и реализации соглашений. Министерством юстиции Чувашской Республики и органами местного самоуправления проводится уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений. Коллективные договора приняты более чем в 35% от общего количества действующих организаций, из них более 55% прошли уведомительную регистрацию. Количество принятых соглашений увеличилось с 1-2-х в 1995 году до 66 в 2001 году. Все более распространенной формой социального партнерства стало подписание городских и районных (территориальных) соглашений. В настоящее время подписано 14, в том числе 10 июля т.г. в присутствии Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России М.Шмакова подписано трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и администрацией г. Чебоксары. Органами государственной власти с участием Министерства юстиции Чувашской Республики, Министерства социальной политики Чувашской Республики, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике в мае т. г. проведен семинар с главами местных самоуправлений по вопросам социального партнерства. Министр юстиции Чувашской Республики,являясь координатором Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, выступил с докладом по теме "Социально-трудовые отношения в Чувашской Республике". Департаментом по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России также отмечено, что тесное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов Чувашской Республики позволяет решать многие возникающие конфликтогенные вопросы, достичь позитивных тенденций в уровне социальной напряженности, оказывать положительное влияние на социально-экономическую обстановку в республике. В результате проделанной работы в республике в течение отчетного периода 2001 года не зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора.

10 августа 2001