10:54 Социальное партнерство в республике.

В республике продолжается рост промышленного производства. В области оплаты труда, доходов и уровня жизни населения прослеживается положительная динамика. Уменьшилась задолженность по заработной плате в целом по республике, в том числе по бюджетной сфере. Ликвидирована текущая задолженность по детским пособиям, своевременно выплачиваются пенсии. В области развития рынка труда и занятости удалось избежать роста безработицы. Продолжается работа по дальнейшему развитию системы социального партнерства. Расширился состав участников переговоров, увеличилось количество принятых соглашений, круг обсуждаемых вопросов, совершенствуется механизм принятия и выполнения согласованных решений. В большинстве районов и городов созданы территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, основная задача которых направлена на практическое содействие заключению коллективных договоров и соглашений, содействие разрешению разногласий. Все более распространенной формой социального партнерства стали городские и районные (территориальные) соглашения, за 9 месяцев их принято 17 (70% от общего количества муниципальных образований). Так, в присутствии Председателя Федерации Независимых профсоюзов России М.В. Шмакова, который находился с официальным визитом в столице Чувашской Республики в июне т.г. было подписано трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и администрацией г. Чебоксары. Во всех принятых территориальных соглашениях содержатся обязательства сторон по увеличению тарифной ставки первого разряда рабочих основных профессий в производственном секторе до величины прожиточного минимума. Всего в республике приняты и действуют 73 соглашения различного уровня. В отраслевых тарифных соглашениях жилищно-коммунального хозяйства, бытовое обслуживание, строительства и строительных материалов и т.д. закреплены тарифные ставки 1 разряда рабочих основных профессий на уровне российских отраслевых соглашений, что позволило увеличить среднюю заработную плату в этих отраслях. В соглашениях наряду с традиционными разделами предусматриваются мероприятия, охватывающие вопросы охраны труда, экологии, здоровья, семьи, определены меры осуществления контроля, в том числе государственного, за их исполнением. Ежеквартально проводятся заседания Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых в течение отчетного периода рассматривались 15 вопросов, в том числе: о совершенствовании форм и условий государственной поддержки граждан в строительстве и приобретении жилья, о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате, выплате детских пособий, о подготовке к летнему отдыху детей и подростков, об уровне и объемах финансирования, гарантированных государством расходов на образование, здравоохранение, культуру, социальную защиту при подготовке республиканского бюджета Чувашской Республики на 2002 год, об организации конкурсов (тендеров) по закупке товаров и услуг на государственные нужды и т.д. Принимались соответствующие решения, обеспечивался контроль за их исполнением. Так на последнем заседании был рассмотрен вопрос погашения задолженности по заработной плате работникам культуры Ядринского района и образования Марпосадского района. По результатам заседания приняты конкретные меры, районам была выделена бюджетная ссуда, в настоящее время задолженность ликвидирована. Направлялись предложения в адрес Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и депутатов государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аксакова А.Г., Шурчанова В.С. по вопросам дополнительного повышения заработной платы работникам образования в 2001 году реформирования жилищно-коммунального хозяйства и т.д. В республике началась работа по подготовке проекта Соглашения о социальном партнерстве на 2002-2004 годы, в декабре месяце предполагается его подписание. Отраслевыми министерствами и ведомствами были рассмотрены выдвинутые Центральным Комитетом профсоюза работников автомобильного и дорожного хозяйства единые требования, разработаны соответствующие мероприятия по их реализации. Работники автомобильного транспорта республики приняли решение не принимать участие в акциях протеста в форме митингов, забастовок. Социально-экономические вопросы работников автомобильного транспорта находятся под постоянным вниманием Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова, Кабинета Министров Чувашской Республики, неоднократно обсуждались на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В республике сформирован банк данных по трудовым арбитрам и посредникам по городам и районам, ведется мониторинг по коллективным трудовым спорам. Проводились семинары по вопросам социально-трудовых отношений. В результате принимаемых мер в республике не зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора.

02 октября 2001