16:15 Новости Регистрационной палаты

В городе Саранске – столице Республики Мордовия прошло совещание руководителей учреждений юстиции по регистрации прав - Главных государственных регистраторов Приволжского федерального округа. На совещании рассматривались вопросы государственной регистрации прав на землю, связанные с введением в действие с 01.01.2002 г. Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» от 17.07.2001 г., а также вопросы государственной регистрации прав на технологический комплекс как объект недвижимого имущества. Актуальной для учреждений юстиции является проблема архивов. Хранение документов Единого государственного реестра прав являются документами бессрочного хранения. Однако за время деятельности учреждений юстиции (в Чувашии – с 1 июня 1998г.) уже накопилось большое количество документов, подлежащих хранению в архиве, и вопросы выделения специальных помещений, создания условий для их хранения требуют немедленного разрешения. На совещании также обсуждались вопросы, связанные со статусом учреждений юстиции и их работников: аттестация сотрудников, повышение их квалификации, социальная защищенность регистраторов прав и других сотрудников учреждений. В настоящее время в Регистрационной палате Чувашской Республики работает всего 196 человек: 44 сотрудника в центральном аппарате, 152 – в городских и районных управлениях, в том числе 4 государственных регистратора прав - в центральном аппарате и 42 – в структурных подразделениях учреждения юстиции. Рассмотренные на совещании вопросы будут вынесены на обсуждение на Всероссийскую научно-практическую конференцию на тему «Роль органов юстиции в правовом государстве» и очередное заседание Совета главных государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним субъектов Российской Федерации, которые будут проводиться 13-14 ноября текущего года Министерством юстиции Российской Федерации.

09 ноября 2001