10:39 Семинар-совещание в Минюсте Чувашии

23 апреля т.г. Министерством юстиции Чувашской Республики проведен семинар-совещание с представителями в районах(городах) республики и юрисконсультами органов местного самоуправления по вопросам регистрации субъектов малого предпринимательства по принципу «одно окно» и формировании единого банка нормативных правовых актов Чувашской Республики. В работе семинара-совещания приняли участие представители организаций - участников процесса регистрации по принципу «одно окно»: председатель Комитета государственной статистики Чувашской Республики Марков Ю.К., начальник отдела УМНС России по ЧР Панина Е.Э., нач. отдела регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республики Семенов М.Ю., нач. отдела Единой Пенсионной службы Чувашской Республики Коннова И.Н., нотариус Абубикерова Р.Р., вице-президент «Чувашкредитпромбанка» Казакевич Л.В. и гл.юрисконсульт Ларионов В.В., гл.юрисконсульт Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Федотов Н.Д., гл.инспектор АКСБ РФ – Чувашского отделения № 8613 Максимова И.Ю. Были рассмотрены практические вопросы отработки схемы взаимодействия при рассмотрении по принципу «одно окно» заявлений граждан и юридических лиц – субъектов малого предпринимательства. В рамках достигнутых Соглашений с организациями – участниками регистрации субъектов малого предпринимательства (налоговые органы, органы статистики, внебюджетные фонды, банки и др.) выработана такая схема взаимодействия при регистрации юридических лиц, которая позволит сократить всю процедуру создания юридического лица, включая открытие расчетных счетов, до 5 рабочих дней. Обсуждались вопросы порядка заполнения форм заявлений, регламента работы представителей министерства, размеров оплаты расходов и сборов, сопровождающих процесс регистрации, предоставлена полная информация о подразделениях налоговых органов, внебюджетных фондов, нотариусов, занимающихся частной практикой, организации по изготовлению печатей и другие вопросы создания благоприятных условий для кардинального ускорения развития малого предпринимательства, поднимались вопросы по содействию повышения предпринимательской активности граждан путем информирования населения через местные СМИ, через центры занятости и другие организации во взаимодействии с органами местного самоуправления. Семинар-совещание прошел в атмосфере активности и заинтересованности. При подведении итогов проделанной работы министерства юстиции Чувашской Республики в рамках заключенных Соглашений с организациями - участниками процесса регистрации по принципу «одно окно» и.о. министра юстиции Чувашской Республики Кузьмин М.А. отметил, что административные барьеры при регистрации субъектов малого предпринимательства сняты. Кроме того, рассмотрены вопросы о роли и задачах юрисконсультов местных органов самоуправления и представителей министерства юстиции при формировании единого банка данных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

24 апреля 2003