16:15 Поездка министра юстиции Петрова В.П. в Урмарский район

30 апреля т.г. министр юстиции Петров В.П. побывал в Урмарском районе, где на встрече с активом района проинформировал об организации работы по принципу "одно окно" в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики "Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республики". В своем выступлении Валерий Павлович отметил, что в кратчайшие сроки проведена большая практическая организационная работа, устранены административные барьеры при рассмотрении заявлений граждан об организации малого предпринимательства по принципу «одно окно». Это удалось сделать за счет: а) сокращения сроков совершения регистрационно-учетных процедур со стороны структур федерального подчинения; б) создания механизма оформления регистрационно-учетных действий на местах, ранее проводимых исключительно централизованно в г.Чебоксары: - Комитет государственной статистики Чувашии открыл в соответствии с договоренностью с Правительством республики 6 кустовых центров, где будут присваиваться коды (теперь не надо ездить в г.Чебоксары); - Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике предоставляет право совершения регистрационных действий руководителям подразделений в районах (городах); в) оптимизации взаимоотношений с участниками-организациями в системе «одно окно»: гражданин–представитель Минюста Чувашии–организация (участник) «одного окна» (учетно-регистрирующий орган, банк, нотариус и т.д.); г) освобождения гражданина от бремени учетно-регистрационных и иных организационных процедур. В этих целях Минюстом Чувашии были: открыты во всех районах (городах) офисы по содействию малому предпринимательству по принципу «одно окно» - представительства (размещены в администрациях районов (городов), а также в зданиях, удобно расположенных для посетителей), которые полностью обеспечены оргтехникой, мебелью, канцтоварами, правовыми системами и т.д.; заключены Соглашения с ОАО «Акционерный коммерческий банк «Чувашкредитпромбанк», Чувашским отделением № 8613 Сбербанка России, Чувашским региональным филиалом ОАО "Россельхозбанк" о взаимодействии в процессе открытия банковских счетов юридическим лицам – субъектам малого предпринимательства по принципу «одно окно»; заключены Соглашения о взаимодействии с Комитетом государственной статистики Чувашской Республики – Чувашии, Государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации – Единой пенсионной службой по Чувашской Республике, Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике; заключены Соглашения с администрациями районов (городов); заключены 28 Соглашений с нотариусами; отработаны схемы взаимодействия всех участников-организаций в процессе создания юридических лиц – субъектов малого предпринимательства. Проводится работа по информационному сопровождению функционирования системы «одно окно». Серьезное внимание было уделено кадровому подбору представителей Минюста Чувашии, на основе конкурса полностью сформирован штат грамотных и ответственных специалистов. Проведена их учеба. Система «одно окно» начала реально действовать и приносит первые результаты. на 30 апреля т.г. в представительства Минюста Чувашии по вопросам организации малого бизнеса обратилось 107 граждан.

05 мая 2003