Чувашская женская колония глазами немцев

Прибывшую в Чебоксары для участия в Российско-немецком семинаре "Помилование, исполнение наказаний, преступность, связанная с употреблением наркотических средств, и ювенальная юстиция" команду германских специалистов по проблемам преступления и наказания первым делом отправили в учреждение ЮЛ 34/5, больше известное как Козловская женская колония. Порядки Немцы немало удивлены. Оказалось, что мнение, которое сформировала западная пресса о российской системе наказания, не слишком соответствует реальной действительности. Они приготовились к тюремным ужастикам, а увидели налаженное швейное производство, комнату психологичской рагрузки и персонал, по мере своих сил стремящийся к облегчению участи заключенных. Впрочем, воторга гости тоже не излучали. "В одном из блоков мы видели, как 109 женщин содержатся в одной комнате. Среди них есть и пожилые, и инвалиды - как в таких условиях человек хоть немного может побыть один?" - вопрошали в недоумении гости. А в разговоре с осужденными выяснилось, что у тех нет полной информации по возможности условно-досрочного освобождения. Дикостью гостям показалось и то, что по распорядку дня арестантки должны ложиться спатьв 21.00. Зато им понравилась заитересованность в сотрудничестве начальника колонии, желавшего побольше узнать о том, как можно облегчить жизнь своих подопечных. Безопасно? По мнению немецкой стороны, России предстоит избавлять от иллюзий относительно того, что лучшее наказание - изоляция преступника от общества. В этом они и виели главную свою задачу - продумонстрировать примеры, как это можно сделать. -В нашей стране только 5 % осужденных направляются в места лишения свободы. Еще 70-80% случаев преступлений наказываются штрафами. Мы давно поняли, что содержание под арестом – самый дорогой вид наказания прежде всего с экономической точки зрения. Вам тоже есть пересмотреть вашу систему, и тогда сами собой решатся проблемы нехватки персонала и помещений. Сейчас в России на 100 тысяч человек населения приходится 700 заключенных, в Германии - 100. Вот и сравните масштабы расходов на содержание в двух наших системах УИН. Да и с тем, что такое количество осужденных спрятано за колючую проволоку в интересах безопасности страны в криминальном плане, можно спорить, - сказал глава делегации Маттиас Веккерлинг. Закон Подводя итоги, один из организаторов встречи, адвокат Анатолий Шарапов сказал, что именно этим нам и придется заняться в ближайшее время - очеловечиванием» системы наказания. Конечно, даже одно стремление местных властей к позитивным изменениям замечательно. Но этого слишком мало - здесь давно требуются качественные перемены. Ненормально, когда, допустим, женщину, укравшую с фермы 10 литров молока, приговаривают к лишению свободы на 5 лет. И государство вынуждено затрачи- вать огромные средства на содержание и охрану такого осужденного, и семья на- долго лишается мамы и жены. Так что с гостями приходится согласиться - не только до совершенства, но даже до существующей во всем мире нормы отношения к нарушителям общественного спокойствия нам слишком далеко. Потому как в первую очередь в нашем отечестве надо менять законы.

28 июня 2003