В ваших тюрьмах много людей

Об эrом сообщил на пресс-конференции председатель республиканской комиссии по вопросам помилования Анатолий Шарапов. А предсгавители Германии поделились с журналистами впечатлениями от пребывания в российской "глубинке", где проблемы, на их взгляд, "более просматриваются, чем в центральных учреждениях". Конечно, гости слишком мало времени провели здесь, и судить в целом о нашей правовой системе им сложно. И тем не менее руководитель группы, директор германскoго фонда международного правового сотрудничества Матиас Веккерлинг заметил, что у немецких средств массовой информации очень негативное представление о российской уголовной системе. Но лично у него после посещения местного исправительного учреждения, вопреки ожиданиям, сложилось лучшее впечатление. А побывали гости в Козловской женской КОЛОНИИ. Статс-секретарю Министерства юстиции земли Берлин Кристофору Флюгге понравилась открытость работающего там персонала и руководства, ничего от них не скрывали, показали колонию такой, какая она есть. Внушает оптимизм активная работа персонала с осужденными. Посмотрели швейное производство, тесно общались с осужденными. Тронул сердца гостей концерт, участницами которого стали отбывающие наказание женщины. Угнетающе на немцев подействовали "жилищные" условия наших "зэчек". У них в голове не укладывается, как можно в одной камере поселить 109 человек. Особенно трудно пожилым, больным женщинам. Как заметил господин Флюгге, у ваших осужденных вообще нет частного сектора", когда можно побыть наедине с самим собой, не зависеть от настроения окружающих. Обитательницы колонии мало информированы в вопросах помилования, не знают об особенностях досрочного освобождения. С немецкой точки зрения это большое упущение. В Германии пропагандируется гуманное, человеческое отношение к осужденным. Там все нацелено на то, чтобы отбывшие срок наказания без особого психологического напряжения адаптировались в обществе. Та же задача - и перед российской юстицией. Возможно ли хоть частично применить немецкую практику содержания осужденных у нас? Начальник тюрьмы Тегель Клаус Ланге- Ленгут считает, что любой заключенный, будь то немец или русский, не должен жить в таких условиях, когда он подвергается сильному влиянию сокамерников. Нужна эффективная воспитательная работа с заключенными, они должны больше общаться с неосужденными, психологами. В Германии каждый осужденный живет по конкретно разработанному для него плану, который корректируется каждые шесть месяцев. В нем отражены определенные обязанности как персонала, так и их подопечных. Работа строится на индивидуальном подходе к каждому осужденному, что очень важно. То есть, образно выражаясь, на тюремное "дите" в Германии приходится по семь "нянек". Они следят за ним и после отбытия срока, помогают социально адаптироваться. Немцы - сторонники условно-досрочного освобождения. Это часть ггуманизации исполнения наказания. Но если осужденному дважды даровали такую "льготу", а он не оценил этого, стоит ли применять ее в оче редной раз? Господин Ланге-Ленгут работает начальником - тюрьмы уже 35 лет. И отмечают довольно частые случаи, когда рецидивист, совершивший более двух nрестуnлений ,nослеусловно-досрочного освобождения больше не нарушает закон. Осужденный сам выбирает, как ему жить дальше. И стремится выполнять тюремный план, в котором четко nроnисаны возможности и условия его условно-досрочного освобождения. Если, к примеру, не пожелает добро вольно лечиться от наркомании, алкоголизма или других пороков, нарушает установленный порядок, то будет отбывать за решеткой весь срок. Обобщая тему, немцы отметили, что "каждое общество само находит консенсус в nравовых вопросах, само вырабатывает философию наказания". Но есть общие закономерности. В частности, в большинстве европейских стран лишают свободы лишь пять процентов нарушителей закона, остальные платят штрафы. Потому в Европе на каждые 100 тысяч населения приходится 100 заключенных. В России же, где свободы лишают около 80 процентов нарушителей, на каждые 100 тысяч населения приходится 700 заключенных. Это много. Немцы удивляются тому, что у нас, к примеру, за кражу 10 литров молока могут посадить на три года. Большое количество заключенных и содержать трудно - в помещениях тесно, питание плохое, нет денег и на индивидуальную работу с обитателями 11 колоний. "Если у вас нет денег, то почему вы держите в заключении так много людей?" - недоумевают немцы. Гости деликатно дали понять, что ужес-точая наказание, забивая тюрьмы, что называется, под завязку, Россия больше теряет в экономическом плане, чем выигрывает в безопасности. Да и выигрывает ли, если российская система не обеспечивает перевоспитания заключенных и дает высокий процент рецидивов. Юристы двух стран выразили стремление продолжить совместную работу. Третий семинар также может пройти в одном из россййских регионов. Что касается Чувашии, то она в целом оставила у гостей приятное впечатление. А. Шарапов заметил, что после общения с видными немецкими юристами у наших "семинаристов" сложилось совершенно новое представление об уголовной системе исполнения и наказания, о работе с подростками. Комиссия по помилованию, которую возглавляет Анатолий Александрович, создана в январе прошлого года. Ею рассмотрено 130 ходатайств осужденных о помиловании и по 7 вынесено решение о целесообразности применения этого акта. Однако российский Президент удовлетворил только одно ходатайство. Но зато в марте этого года помиловал 8 женщин, отбывающих наказание в нашей республике. Сейчас в девяти местных исправучреждениях содержатся 10760 осужденных. В прошлом году освобождены по отбытию срока наказания 1242 человека, по амнистии - 1023, а "условно-досрочных" больше всего- 3021 человек. За пять месяцев этого года на свободу вышли 879 "условников". Как видим, и у нас снижается карательная направленность уголовно-исполнительной системы.

03 июля 2003