18:21 Республиканская юридическая олимпиада

Итоги I этапа Республиканской юридической олимпиады Указом Президента Чувашской Республики от 14 января 2003 г. N 2 "О республиканской юридической олимпиаде" в целях повышения правовой культуры населения, стимулирования стремления молодежи и студентов к правовым знаниям установлено провести в 2003 году республиканскую юридическую олимпиаду, приурочив ее к 10-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и празднованию Дня Республики. В соответствии с Положением о республиканской юридической олимпиаде, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2003 г. N 60, в олимпиаде принимают участие учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Чувашской Республики, а также иные лица в возрасте до 30 лет. Олимпиада проводится по 3 категориям участников в соответствии с уровнем подготовки: 1 категория - учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования (участвуют на I-III этапах); 2 категория - студенты неюридических специальностей (неюридических факультетов) учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (участвуют на I и III этапах); 3 категория - студенты юридических специальностей (юридических факультетов) учреждений высшего профессионального образования (участвуют на I и III этапах), а также иные лица в возрасте до 30 лет (участвуют на III этапе). Участниками III этапа олимпиады являются победители и призеры соответствующих этапов олимпиады в зависимости от категории участников. В виде исключения по решению республиканского организационного комитета студенты юридических специальностей (юридических факультетов) учреждений высшего профессионального образования могут быть допущены к участию непосредственно на III этап олимпиады. Олимпиада в 2003 году проводится по 4 номинациям: -конституционное и муниципальное право; -гражданское право и гражданский процесс; -трудовое право; -уголовное право и уголовный процесс. Олимпиада проводится в три этапа: I - локальный (учреждение образования); II - районный (городской); III - республиканский (заключительный). По информации, представленной в Минюст Чувашии районными (городскими) организационными комитетами, учреждениями среднего профессионального образования и высшими учебными заведениями, по состоянию на 15 сентября 2003 года общее количество участников I этапа олимпиады составило 6 338 человек, а общее количество победителей 690 учащихся и студентов. На I этапе олимпиады приняло участие 467 общеобразовательных учреждений, 3 учреждения начального профессионального образования, 11 учреждений среднего профессионального образования и 9 учреждений высшего профессионального образования. Республиканский организационный комитет по подготовке и проведению республиканской юридической олимпиады утвердил формы заявок на участие в республиканской юридической олимпиаде. Последним сроком подачи заявок на участие в III этапе является 31 октября 2003 года. Для участия в олимпиаде учащиеся и студенты, обучающиеся в учреждениях образования, подают заявку в соответствующее учреждение образования, а иные лица в возрасте до 30 лет направляют заявку (формы заявок размещены на сайте Минюста Чувашии) в Министерство юстиции Чувашской Республики.

17 сентября 2003