17:40 Министр юстиции принял участие в работе всероссийской конференции

17-18 сентября 2003 года министр юстиции В.П.Петров принял участие в работе конференции по подготовке к ратификации Европейской социальной хартии. Конференция проводилась Министерством труда и социального развития Российской Федерации с участием представителей Секретариата Европейской социальной хартии Совета Европы в Нижнем Новгороде. В работе конференции приняли участие г-н Режис Брия исполнительный секретарь, г-н Хенрик Кристенсен администратор Секретариата Европейской социальной хартии Совета Европы, руководители департаментов Минтруда России В.Г.Зинин, В.Ф.Лазарев, представители субъектов Приволжского федерального округа. К сожалению, по причине болезни, не смог принять участие в работе конференции г-н Матти Миккола профессор трудового права университета г.Хельсинки, член Европейского Комитета по социальным правам. Главная цель конференции - предоставить руководящим работникам социальной сферы наиболее полную информацию о проделанной подготовительной работе двенадцати рабочих групп Минтруда России к ратификации Российской Федерацией Европейской социальной хартии (пересмотренной), оказать содействие в разработке соответствующего законодательства и принятии практических мер по обеспечению прав, гарантируемых настоящей Хартией. Европейская социальная хартия принята 18 октября 1961 г. в Турине и пересмотрена 3 мая 1996 г. в Страсбурге. 43 государства Европы подписали Хартию, а 33 из них её ратифицировали. Российская Федерация подписала Хартию 14 сентября 2000 года. Хартия является одним из основных инструментов защиты прав человека. Г-н Режис Брия сравнил Хартию при её юридическом весе и значимости для народа с Конституцией государства. Межведомственная комиссия и её рабочие группы предлагают рассмотреть возможность ратификации Россией 20 статей из 69 в том числе 6 статей ( 1,5,6,7,16 и 20) из 9 обязательных.

23 сентября 2003