Судебным иском - по аппетитам монополистов

Жилищно-коммунальные услуги дорожают быстрее, чем растет их качество. Но и потребители все чаще обращаются в суды с исками о невыполнении договоров по найму жилья. В четвертом квартале прошлого года чебоксарцам предоставлена скидка в сумме 2,7 млн. рублей из-за плохого отопления и водоснабжения. А точнее, из-за халатности руководителей коммунальных контор, признался зам. министра энергетики и ЖКХ ЧР В. Афанасьев на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. И нынче в первом квартале скидка составила более 4 млн. рублей. Рост тарифов не остановить, но хотя бы таким вот способом надо умерять аппетиты монополистов, говорилось на заседании. Не случайно состояние ЖКХ обсуждалось вместе с вопросом о регулировании стоимости услуг энергетиков и тепловиков. Электричество для населения у нас пока самое дешевое в Поволжье (72,8 коп. за киловатт-час) и тепло не дороже, чем в среднем по стране. Но последний, февральский скачок тарифов сильно ударил по промышленным предприятиям. Минэкономразвития постаралось смягчить “удары”, установив экономически обоснованные нормативы для наиболее пострадавших заводов. А почему бы не разрешить им самим участвовать в заседаниях Республиканской энергетической комиссии при утверждении новых тарифов, предложил представитель работодателей, глава Торгово-промышленной палаты ЧР И. Кустарин. Добились же этого профсоюзы. В республике обостряется структурная безработица. Все больше становится экономистов и юристов и все меньше – высококвалифицированных рабочих. Этим летом появилась республиканская программа сбалансированности потребностей экономики в кадрах и рынка образовательных услуг. Как сказала первый заместитель министра экономического развития и торговли Г. Акимова, намечается мониторинг кадровой потребности двухсот наиболее значимых предприятий, по результатам которого вузам легче будет учитывать спрос на рынке труда. Не хватает также хороших руководителей государственных унитарных предприятий. Некоторые из них приходят на должность только за громким названием “директор”, не представляя всей сложности работы. Поэтому комиссия рекомендовала требовать от претендентов публичной защиты бизнес-планов развития предприятий, которые они собираются возглавить. При обсуждении хода выполнения соглашения о социальном партнерстве между правительством, работодателями и профсоюзами за восемь месяцев этого года отмечался рост убыточности предприятий. На некоторых снова нет загрузки и нечем выдавать зарплату. Рабочих Чебоксарского хлопчатобумажного комбината, сказал председатель рессовпрофа В. Афанасенков, отправляют в административный отпуск. Правда, в целом по республике номинальная зарплата в первом полугодии выросла почти на треть к уровню прошлого года и сейчас составляет 2939 рублей. Это в 1,7 раза больше среднего прожиточного минимума. Но в ближайшее время он может вырасти, так как дорожает основной продукт питания – хлеб. Пшеничный уже подскочил в цене после того, как, по данным президента республиканской гильдии пекарей и кондитеров И. Шакурова, РГУП “Чувашхлебопродукт” надбавил полтора рубля на килограмм муки. 25 сентября Чебоксарский элеватор уведомил хлебопеков о повышении на 1,30 рубля цены и на ржаную. Но после вмешательства правительства республики решено делать это не сразу, а постепенно. По мнению И. Шакурова, “хлебная” политика у нас в республике осуществляется грамотно и взвешенно. Хлебопекам установлены предельные наценки – 15 проц. на ржаной и 20 – на пшеничный хлеб, и никаких сверхдоходов они якобы не имеют. Итоги заседания подвел координатор комиссии, вице-премьер – министр социальной политики ЧР П. Краснов.

30 сентября 2003