Привозная теснит местную водку

Как бы мы ни хотели смотреть на жизнь трезво, статистика показывает: покупать алкоголь, а значит, и пить его народ стал больше. По данным Минэкономразвития и торговли ЧР, за первое полугодие 2001 года в Чувашии было продано 3 миллиона 888 тысяч литров водки и 488 тысяч литров вина. В нынешнем году объем продаж сорокаградусной уже сейчас догоняет отметку в 4 миллиона. А вина реализовано аж в полтора раза больше. Значит, есть спрос? Больше года назад Президент Чувашии Н. Федоров объявил пьянству бой. Со дня подписания Указа “О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголя и пьянства” были подкорректированы многие постановления и распоряжения. Естественно, не в пользу продавцов. По всей республике стали закрываться торговые точки, реализующие горячительные напитки “не в установленных местах”: возле больниц, школ, детских садов, вокзалов и т.д. Правда, таких оказалось немного. Так, из 70 магазинов всего Аликовского района работу приостановил лишь ларек возле центральной автостанции. А в Моргауш-ском районе из 124 точек не закрыли ни одной – лишь строго-настрого запретили разливать пьянящие жидкости в стопки случайным прохожим и проезжим. Только четверть всего алкогольного рынка Чувашии занимает местная продукция производства Чебоксарского, Ядринского и Марпосад-ского заводов. Остальная доля полностью оккупирована привозным спиртным – его поставляют нам 23 организации. “Нарушения действующего законодательства мы не установили, - говорит начальник отдела торговли и потребительского рынка Минэкономразвития и торговли С. Ефимова. – Однако в ходе проверок за качеством их продукции за полгода было забраковано 155 тысяч литров алкоголя”. Выбор нынче поражает воображение. Есть вина московского розлива по старинным молдавским технологиям, грузинский коньяк, ирландский ликер, французский бренди и карибский ром. Порой цена за литр “огненной воды” достигает и пяти тысяч. “Но и на такой товар покупатель обязательно найдется”, - считает директор супермаркета “Смак” Л. Наместникова. Кстати, специализированных винно-водочных магазинов у нас в республике почти не осталось. Предприниматели стараются дополнить ассортимент сопутствующими недорогими товарами: сухариками, сырком, чипсами, жвачкой – проще говоря, всем тем, чем потом можно было бы закусить. ИЗ ЗАКОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Об административных правонарушениях в Чувашской Республике Принят Государственным Советом Чувашской Республики 8 июля 2003 года Статья 16. Изготовление и (или) приобретение в целях сбыта, сбыт, хранение спиртных напитков кустарного изготовления. Изготовление и (или) приобретение в целях сбыта, сбыт, равно хранение с целью сбыта алкогольных напитков кустарного изготовления, а также денатурата и иной спиртосодержащей продукции – влекут наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

07 октября 2003