Беспечность чуть не стоила жизни

В тот злополучный день Н. Ливанов ремонтировал дизель-молот. Вдруг его поршень, висящий на стропах, сорвался. - Мог бы расплющить в лепешку, - говорит расследовавший несчастный случай начальник отдела Государственной инспекции труда в Чувашии Николай Григорьев. – К счастью, махина весом в две с половиной тонны только чуть-чуть задела рабочего. Видно, в рубашке родился. Но все же пострадал – лишился пальцев на левой ноге. Причиной ЧП, как установила проверка, стали неудовлетворительная организация труда, нарушение правил эксплуатации молота. В «Мостоотряд № 41» Н. Ливанов был принят монтажником стальных и железобетонных конструкций. После выхода на пенсию, в 1994 году, его перевели на производственную базу и поручили заниматься ремонтом оборудования и строительных механизмов. То есть делом, не обусловленным заключенным с ним трудовым договором. К тому же допустили к работе человека, не обученного безопасным приемам труда, без инструктажа и стажировки на новом для него рабочем месте. И беда не заставила себя ждать... Сразу несколько статей Трудового кодекса нарушили руководители предприятия. Их беспечность чуть не стоила работнику жизни. За несоблюдение требований охраны труда крупный штраф инспекция наложила на директора мостоотряда А. Овчаренко, главного инженера А. Минеева, главного механика Н. Семенова и прораба В. Ефимова. Решается вопрос о возбуждении по этому факту уголовного дела.

09 октября 2003