17:00 Расширенное заседание коллегии Минюста ЧР, посвященное десятилетию развития юстиции в Чувашской Республике

Вчера, 16 октября 2003 года в Министерстве юстиции Чувашской Республики прошло расширенное заседание коллегии Минюста ЧР, посвященное десятилетию развития юстиции в Чувашской Республике. На заседании присутствовали: В.П. Петров - министр юстиции Чувашской Республики; М.С. Кузьмин - зам. министра юстиции Чувашской Республики; Л.Н. Арзуманова - зам. министра юстиции Чувашской Республики; В.Н. Капитонов - зам. министра юстиции Чувашской Республики; В.П. Петров - начальник Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Чувашской Республике; Н.В. Прокопьева - руководитель учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Регистрационной палаты Чувашской Республики - главный государственный регистратор прав Чувашской Республики; Н.Г. Ротманова - вице-президент Нотариальной палаты Чувашской Республики; С.В. Азамат - заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, методист Республиканского научно-методического центра народного творчества; работники аппарата Министерства юстиции Чувашской Республики, работники аппаратов мировых судей Чувашской Республики, работники органов ЗАГС в районах и городах республики. На заседании был заслушан доклад “Десять лет развития юстиции в Чувашской Республике” - докладчик В.П. Петров - министр юстиции Чувашской Республики. В докладе были подробно освещены такие вопросы, как конституционно–правовое обеспечение социально–экономических преобразований в республике; основные этапы судебной реформы; деятельность комиссии по вопросам помилования и административных комиссий в Чувашской Республике; работа органов ЗАГС; развитие малого бизнеса в Чувашской Республике; совершенствование деятельности Регистрационной палаты Чувашской Республики; развитие социального партнерства. Затем состоялось подведение итогов Республиканского конкурса на лучшего ведущего торжественного ритуала имянаречения в органах ЗАГС и клубных учреждениях Чувашской Республики - докладчик В.Н. Капитонов - заместитель министра юстиции. Анализ результатов конкурса на лучшего ведущего торжественного ритуала имянаречения в органах ЗАГС и клубных учреждениях Чувашской Республики показал, что объявленный конкурс достиг своих целей. Участники конкурса творчески подошли к обновлению сценариев, нашли оригинальные решения по оформлению залов регистрации, обновлено музыкальное сопровождение, ритуалы торжественной регистрации обогатились элементами забытых народных обычаев. Чествование новорожденных и их родителей входит в традицию. Награждены почетными грамотами Министерства юстиции Чувашской Республики и Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики и ценными призами: за I место – отдел ЗАГС администрации г.Алатырь; за II место – отдел ЗАГС администрации г.Канаш; за III место – отдел ЗАГС администрации Шумерлинского района. Объявлены благодарности Министерства юстиции Чувашской Республики и награждены ценными призами победители номинаций: в номинации “Мастерство и артистизм” – начальника отдела ЗАГС администрации Шемуршинского района Федорову Е.Н.; в номинации “Лучшее отражение в ритуале народных традиций” - отделы ЗАГС администраций Урмарского и Аликовского районов; в номинации “Оригинальное оформление зала регистрации” - отделы ЗАГС администраций Комсомольского и Ибресинского районов; в номинации “Лучшее отражение в ритуале связи времен” - отделы ЗАГС администрации Моргаушского, Яльчикского районов, Московского района г. Чебоксары. Отмечено активное участие в оказании практической помощи в проведении республиканского конкурса творческих коллективов Шумерлинского РДК, Комсомольского РДК, Ядринского РДК, Янтиковского РДК, Канашского РДК, Убеевского СДК Красноармейского района, Миренкинского СДК Алатырского района, Карамышевского СДК Козловского района, Новошимкусского СДК Яльчикского района. Кроме основных докладчиков на заседании выступили В.П. Петров - начальник Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Чувашской Республике, С.В. Азамат - заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, методист Республиканского научно-методического центра народного творчества.

17 октября 2003