09:35 Республиканская юридическая олимпиада - важное звено в повышении правовой культуры

В целях совершенствования юридического образования в республике, повышения авторитета юридической науки, активизации правового воспитания и повышения правовой культуры молодежи и студентов, стимулирования их стремления к правовым знаниям в 2003 году прошла республиканская юридическая олимпиада, приуроченная к празднованию 10-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации. Это первая Юридическая олимпиада в истории новой Чувашии, в которой приняло участие более 7000 учащихся и студентов, трудящейся молодежи.

Для реализации Положения о республиканской юридической олимпиаде, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2003 года № 60, в каждом муниципальном образовании (районе, городе) республики были образованы районные (городские) организационные комитеты, обеспечивающие организационно-методическое и своевременное проведение первого и второго этапов олимпиады, в состав которых вошли представители Министерства юстиции Чувашской Республики в районах и городах.

Решением организационного комитета по подготовке и проведению республиканской юридической олимпиады от 11 сентября 2003 года была сформирована методическая комиссия республиканской юридической олимпиады в составе ученых, учителей, преподавателей и специалистов в соответствующих отраслях права. Данной комиссией были разработаны тексты заданий и определены их объемы для 1 -ой категории участников олимпиады по соответствующим номинациям на II этап республиканской юридической олимпиады и для всех категорий участников по соответствующим номинациям на III этап олимпиады.

В соответствии с решением организационного комитета по подготовке и проведению республиканской юридической олимпиады от 8 мая 2003 года были установлены сроки проведения этапов олимпиады:

I этап – апрель – июнь 2003 года;

II этап – 26 октября 2003 года;

III этап – 20 декабря 2003 года.

В первом этапе республиканской юридической олимпиады приняли участие более 6 тысяч учащихся и студентов общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Чувашской Республики. Победителями данного этапа республиканской юридической олимпиады признано более 600 человек.

Второй этап республиканской юридической олимпиады во всех районах и городах Чувашской Республики был проведен 26 октября 2003 года.

Во II этапе олимпиады согласно информации, представленной из всех районов и городов Чувашской Республики в Минюст Чувашии, всего приняло участие 1091 человек.

Победителями и призерами II этапа республиканской юридической олимпиады признаны 311 учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования.

20 декабря 2003 года в Чебоксарском кооперативном институте Московского института потребительской кооперации состоялся III (заключительный) этап Республиканской юридической олимпиады, в котором приняло участие 200 человек.

Согласно Положению о Республиканской юридической олимпиаде, утвержденному постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2003 года г. № 60, в III этапе олимпиады участвовали учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, студенты неюридических специальностей (неюридических факультетов) учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, студенты юридических специальностей (юридических факультетов) учреждений среднего профессионального образования и учреждений высшего профессионального образования, а также иные лица в возрасте до 30 лет.

Среди них по номинациям:

конституционное и муниципальное право – 51 участник;

гражданское право и гражданский процесс – 37 участников;

трудовое право – 52 участника;

уголовное право и уголовный процесс – 60 участников.

Награждение победителей и призеров республиканской юридической олимпиады состоится 21 января 2004 года.

Победители, занявшие первое место (12 человек) номинированы Минюстом Чувашии на специальную стипендию для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Участники олимпиады, занявшие 2 и 3 места, а также призеры будут награждены ценными подарками.

20 января 2004