9:07 Демографическая ситуация в республике улучшилась

Анализ демографической ситуации в республике показывает, что в год, прошедший в нашей республике под знаком Года семьи, наметились положительные тенденции.

За истекший год в республике зарегистрировано 13409 актов о рождении, 9081 – о браке, 5170 – о разводе, 1897 – об установлении отцовства, 717 – о перемене имени, 179 – об усыновлении. По сравнению с 2002 годом увеличилось количество зарегистрированных актов о рождении на 2,4%, о заключении брака – на 8,8%, об установлении отцовства – на 15%, об усыновлении – на 54%. Количество актов о расторжении брака уменьшилось на 3,3%. Демографическая ситуация меняется в положительную сторону.

За этими цифрами – судьба семьи, конкретного ребенка. Увеличилось число записей об установлении отцовства на 15% – значит на 248 детишек стало больше воспитываться в полной семье, и на столько же меньше стало матерей-одиночек. Растет число детей, для которых усыновители становятся родителями. Значит, эти дети тоже будут воспитываться в полноценной семье. Если люди решаются на такой шаг, можно считать, что Указ о Годе семьи воплощается в жизнь. Мероприятия, направленные на повышение социального статуса семьи и ее социальной защищенности – оценены по достоинству.

23 января 2004