16:07 А надеяться все же следует...

За истекший 2003 год в Комиссию по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики поступило 178 письменных обращений граждан, в том числе 67 ходатайств осужденных к лишению свободы об их помиловании. Комиссией проведено 12 заседаний, на которых  рассмотрены указанные ходатайства.

По результатам рассмотрения Комиссией рекомендовано применить акт помилования в отношении 6 осужденных, в том числе освободить от дальнейшего отбывания наказания 2 осужденных, сократить срок лишения свободы – 4. Отказано в удовлетворении ходатайств 61 осужденному.

Указом Президента Российской Федерации из числа рекомендованных Комиссией удовлетворить ходатайства, помилована 1 осужденная, ей сокращен срок отбывания наказания на 2 года, а 3 осужденным отказано в удовлетворении их  ходатайств, 2 ходатайства находятся на стадии рассмотрения Президентом Российской Федерации.

Президентом Чувашской Республики все предложения Комиссии по решению вопроса о помиловании были поддержаны.

Анализ материалов, поступивших на рассмотрение Комиссии, свидетельствует о том, что с ходатайствами о помиловании в основном обращаются лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений к длительным срокам лишения свободы, у которых отсутствует перспектива условно-досрочного освобождения.

Отлажен механизм изучения поступающих материалов и подготовки текущих заседаний Комиссии по вопросам помилования. Сроки прохождения и рассмотрения материалов соблюдаются.

Из 12 проведенных заседаний одно проведено с выездом в исправительное учреждение ЮЛ-34/5, которое расположено в городе Козловка Чувашской Республики, где члены Комиссии ознакомились с бытом осужденных и их трудовой деятельностью. Члены Комиссии высказываются за приоритет практики выездных заседаний, т.к. в данном случае, после общения с осужденными, решения принимаются более взвешенно.

Рабочим аппаратом Комиссии даны ответы на все письменные обращения граждан по вопросам помилования в установленные сроки.   В  случае необходимости проводился личный прием с разъяснением порядка подготовки необходимых документов.

Работа Комиссии по вопросам помилования осуществляется в тесном взаимодействии со средствами массовой информации. Ее деятельность постоянно освещается в периодических изданиях республики, в которых опубликовано 12 статей, организовано 3 выступления председателя и членов Комиссии по телевидению и радиовещанию.

Среди видов преступлений, совершенных осужденными, обратившимися с ходатайствами о помиловании, наибольшее количество составляют убийства – 30, разбой – 11, сбыт наркотиков – 11, тяжкие телесные повреждения – 7, кража – 3, грабеж – 2, изнасилование – 2, иные преступления – 1.

Женщины, из общего числа обратившихся с ходатайствами о помиловании, составляют 39 человек.

Все члены Комиссии принимали активное участие не только в работе Комиссии, но и в разъяснительной работе среди осужденных, направленной на социальную адаптацию лиц, отбывающих наказание.

До настоящего времени между Президентом Чувашской Республики и Комиссией по вопросам помилования не было разногласий в вопросе применения или отказе о помиловании. Однако не всегда наши предложения находят понимание у главы государства (из числа рассмотренных мы считали возможным помиловать 6 человек, а помиловано Президентом России только 1), что реально повлияло на резкое сокращение количества обращений о помиловании осужденных. Анализ деятельности комиссии за прошедшие 2002 и 2003 годы свидетельствует о сокращении обращений на 31%. Мы предполагаем, что в 2004 году это снижение будет увеличиваться.

27 января 2004