10:15 Внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится без взимания платы

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Н. Партасова подписала 31 марта 2004 года постановление Кабинета Министров Чувашской Республики № 68 “О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 января 2001 г. № 1”.

Постановление принято в целях обеспечения правильности ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выдачи достоверной информации гражданам и предусматривает осуществление внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с получением заявителем нового документа, удостоверяющего личность, без взимания платы.

Принятие постановления обусловлено тем, что на практике часто возникают случаи, когда с заявлением о выдаче информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним обращаются правообладатели, документы, удостоверяющие личность которых, не соответствуют данным, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в последнее время, в связи с получением уже после государственной регистрации паспорта нового образца). Расхождения между данными Единого государственного реестра прав и фактическими данными на момент обращения гражданина не позволяют идентифицировать личность заявителя. Кроме того, выдача выписки из Единого государственного реестра прав с указанием иных документов также не будет соответствовать действительности. Поэтому при получении необходимой информации из Единого государственного реестра прав гражданину, чье право зарегистрировано, необходимо внести изменения в Единый государственный реестр прав в части документа, удостоверяющего личность. За внесение изменений постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 декабря 2003 г. № 293 предусмотрена плата в размере 50 рублей.

Учитывая, что изложенная проблема касается почти каждого заявителя и сопряжена с дополнительными материальными затратами граждан (50 рублей – плата за внесение изменений, 50 рублей – плата за предоставление информации), Кабинет Министров Чувашской Республики отменил взимание платы за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с получением заявителем нового документа, удостоверяющего личность.

01 апреля 2004