10:52 В апреле количество зарегистрированных смертей в республике заметно уменьшилось

В апреле текущего года в органах ЗАГС республики зарегистрировано 1153 акта о рождении, 1667 – о смерти, 650 – о заключении брака, 434 – о расторжении брака, 170  - об установлении отцовства, 14 – об усыновлении, 65 – о перемене имени.

Уже не первый год мы с тревогой констатируем, что демографическая ситуация ухудшается, количество зарегистрированных смертей превышает количество актов о рождении, и цифры упрямо ползут по возрастающей. И вот сравнительный анализ показал, что в отчетном месяце зарегистрировано на 76 актов о смерти меньше, чем за тот же период прошлого года, причем снижение произошло как в крупных городах  (на 30), так  и в сельских районах (на 46). Хочется надеяться, что наметившиеся изменения дадут положительную динамику в конце года.

По сравнению с прошлым годом браков в этом месяце зарегистрировано больше на 314 пар. Однако эта цифра хоть и внушительная, оптимизма не прибавляет. По предварительным данным, желающих зарегистрировать брак  в органах ЗАГС в мае совсем мало. Да и традиционно, в високосный год свадьбы играются реже.

14 мая 2004