08:00 Государство поддерживает семью

По состоянию на 1 мая т.г. из общего числа зарегистрированных в органах ЗАГС  актов о рождении в текущем году 11,9 % детей не имеют отцов. В свидетельствах о рождении этих детей сведения об отце указаны со слов матери, либо вообще стоит прочерк. В отношении 14,8 %  детей в установленном законом порядке произвели установление отцовства, 0,4 % детей обрели своих родителей в результате усыновления, а 72,9 % младенца имеют родителей, состоящих в зарегистрированном браке.

Сухие цифры статистики свидетельствуют, что в 2003 году детей,  чьи родители  состояли в браке, зарегистрировано 74,4 %; в отношении 10,4 %  произведено установление отцовства, 0,9 % усыновлены.

В социологическом смысле семья может основываться на фактических брачных отношениях, подтверждение тому – институт установления отцовства. Но для того, чтобы воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу, необходимо юридическое оформление брачных отношений в органах ЗАГС. С 1 июля 2004 года вступает в силу Федеральный закон от 22.04.2004 г. № 20-ФЗ «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с вносимыми изменениями гражданину, имеющему жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Данная мера направлена на всестороннюю поддержку вновь создаваемой семьи. Ведь родители будут заниматься своими обязанностями по воспитанию детей в полном объеме и с большей ответственностью в том случае, когда семья будет полной, дружной, построенной на принципах взаимной поддержки.

19 мая 2004