9:25 Совещание работников органов ЗАГС

25 мая на семинаре-совещании руководители органов ЗАГС республики обсудили вопросы совершенствования работы органов ЗАГС Чувашской Республики по оказанию правовых услуг населению.

В ходе обсуждения доклада заместителя министра – начальника отдела ЗАГС Капитонова В.Н. разработан единый подход в применении отдельных норм Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в частности, вопросов, касающихся регистрации детей, родившихся вне медицинского учреждения, регистрации расторжения брака согласно п.4 ст.33 названного закона, выдачи повторных документов и др.

С особым вниманием было выслушано выступление начальника отделения виз и регистраций ПВС МВД Чувашской Республики Константиновой Р.Ф.  о применении норм Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Тема для работников ЗАГС очень актуальная, ведь для регистрации актов гражданского состояния в органы ЗАГС в настоящее время обращаются как лица без гражданства, так и граждане иностранных государств.

Особый интерес вызвало выступление Алякимовой А.А. о ходе реализации Государственной молодежной программы в Чувашской Республике в части государственной поддержки молодых семей. Разъяснение по условиям предоставления федеральной субсидии молодым семьям – участницам республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2010 годы» при рождении ребенка дано на сайте Госкоммолодежи.

26 мая 2004