08:56 Разводов меньше не стало

За 5 месяцев текущего года в органах ЗАГС республики зарегистрировано  5772 акта о рождении, 8342  - о смерти, 2296 – о заключении брака, 2182 – о расторжении брака, 801- об установлении отцовства, 259 – о перемене имени, 58 – об усыновлении. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество зарегистрированных рождений увеличилось на 108, а записей о смерти оформлено на 237 меньше. Желающих зарегистрировать брак оказалось меньше, чем в прошлом году, на 65 пар. И если эта цифра была ожидаемая, то продолжающие увеличиваться разводы, а их ровно на 100 больше, чем в прошлом году, прогнозируемой назвать нельзя.  Хотя массовый обмен паспортов завершен, и большинство граждан привели в соответствие свои документы, удостоверяющие личность, оформив расторжение брака по старым решениям судов, остаются иные причины.  Анализ показывает, что одной из причин, побуждающих граждан официально оформлять расторжение брака, является материальная. Ведь для того, чтобы воспользоваться кредитами, субсидиями и прочими льготами, необходимо представлять справку о заработной плате обоих супругов. А если второй супруг не только материально не поддерживает семью, но и его местонахождение порой неизвестно, ради штампа в паспорте жить в более худших материальных условиях, разумеется, не хочется.

17 июня 2004