11:38 Обращения граждан на контроле министерства

За прошедшие полгода  в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики поступило  2658 письменных обращений граждан, что в 2,3 раза превышает почту первого полугодия 2003 года. География  обращений довольно широка. Пишут жители различных регионов России и ближнего Зарубежья, в том числе из  Республики Башкортостан, Хабаровского края,  а также из городов и районов  Чувашской Республики.

Анализ почты показал, что по-прежнему стабильно высока доля писем, касающихся работы органов ЗАГС. Так, в министерство по данной тематике  поступило  2588 обращений граждан, что составляет  увеличение в  2,6 раза  к  уровню прошлого  отчетного периода. Писем, отражающих тематику работы органов юстиции и прокуратуры  - 12 или 85,7 процента к уровню прошлого года,  неисполнения судебных решений  и работы органов юстиции и прокуратуры составляет 75 процентов к уровню прошлого года, а по  другим вопросам, касающимся работы юстиции и прокуратуры,  произошло снижение  количества обращений граждан  и составило 46,9  процента от уровня прошлого отчетного периода,  в том числе министерством  в  течение первого полугодия 2004 г. рассмотрено 15 ходатайств о помиловании осужденных, в отношении  6 ходатайств принято решение  о целесообразности применения помилования.

Из поступивших в министерство 2658 обращений граждан,     2654 – составляют заявления,  4 – жалобы. Все жалобы   отражали вопросы неисполнения судебных решений, которые были направлены   министерством для рассмотрения  по подведомственности.  За указанный отчетный период коллективных, анонимных и повторных обращений в адрес министерства не поступало.

По социальному составу поступившие обращения граждан составляли: работающие граждане - 2070 обращений (77,9 процента), пенсионеры – 516 обращений (19,4 процента) и безработные граждане – 72 обращения (2,7 процента)   от общего количества поступивших обращений.

За указанный отчетный период  на  личный прием к министру и к руководителям структурных подразделений обратились 78 человек. Наибольшее количество граждан (58,9 процента) обратившихся на прием  в министерство, просили оказать содействие в решении вопросов юридического характера, 32,2 процента –  содержали вопросы  регистрации актов гражданского состояния и вопросы трудоустройства, 8,9 процента -  вопросы помилования осужденных и реабилитации репрессированных граждан. Всем гражданам, обратившимся на прием в Министерство юстиции Чувашской Республики в течение отчетного периода были даны разъяснения по характеру обращений.

08 июля 2004