14:04 Подведены итоги международного семинара «Эффективность законодательных процедур и развитие юридической техники»

14:04  Подведены итоги международного семинара «Эффективность законодательных процедур и развитие юридической техники»

Завершил свою работу международный семинар “Эффективность законодательных процедур и развитие юридической техники”, проходивший 15-16 июля 2004 года в г. Чебоксары.

В работе международного семинара приняли участие представители Совета Европы во главе с директором по правовому сотрудничеству господином Роберто Лампони, представители органов законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации и Чувашской Республики, делегации из субъектов Приволжского федерального округа.

Участники международного семинара рассмотрели вопросы повышения качества принимаемых законов и совершенствования законодательного процесса, юридико-технического оформления законопроектов.

Большое внимание было уделено проекту федерального закона “О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов”, подробно регламентирующего порядок внесения, принятия, изменения, приостановления и прекращения действия федеральных конституционных законов и федеральных законов, определяющего права и обязанности участников законодательного процесса на всех его стадиях, а также процедуру осуществления права законодательной инициативы ее субъектами.

На семинаре были подняты проблемы правового регулирования законодательного процесса, а также рассмотрен ряд других вопросов.

В выступлениях участников прозвучало немало ценных идей и конкретных предложений, что позволило четче определить пути дальнейшей работы не только в субъектах Российской Федерации, но и в Государственной Думе, а также в их совместной деятельности с Советом Европы.

По итогам работы в целях повышения качества принимаемых законов, обеспечения согласованного взаимодействия участников федерального законодательного процесса были приняты Рекомендации международного семинара “Эффективность законодательных процедур и развитие юридической техники”.

19 июля 2004