17:00 Количество разводов в республике не уменьшается

Сокращение количества актов о расторжении брака, зарегистрированных в органах ЗАГС по итогам 2003 года, в текущем году не получило продолжения. Итоги I полугодия 2004 года свидетельствуют об увеличении количества разводов по сравнению с отчетным периодом прошлого года на 6,6 % .

Как считают специалисты, среди множества социальных объектов прогнозирования наименее управляемыми являются демографические процессы и пути развития семьи. Безусловно, многое зависит от эффективности социальных мероприятий в помощь семье, но еще больше – от поведения и степени сознательности самих ее членов.

Причем рецепты семейного счастья не устанавливаются законодательным образом, не прописываются в кодексах. А вот имущественные отношения супругов, родителей и детей Семейным кодексом Российской Федерации отнесены к предмету регулирования семейного законодательства. В настоящее время отношения совместной собственности супругов регулируются нормами как гражданского (гл.16 Гражданского Кодекса Российской Федерации), так и семейного законодательства (гл. 7, 8, 9 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С актуальными проблемами правового регулирования и практики применения норм, связанных с совместной собственностью супругов, регистрацией права совместной собственности супругов в связи с введением регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, можно ознакомиться в журнале “Семейное право”, № 1 за 2004 год. Здесь же можно прочитать о судьбе совместной собственности супругов при расторжении брака.

30 июля 2004