10:11 «Одно окно» продолжит свою работу в районах и городах республики

Прошло 1,5 года с момента принятия Указа Президента Чувашской Республики «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике», в соответствии с которым были созданы в районах и городах республики представительства Министерства юстиции Чувашской Республики.  За этот период  представительствами по принципу «одно окно» оказано консультаций 6161 гражданину, при их содействии зарегистрированы 785 малых предприятий, 1701 предприниматель,  на которых создается более 15 тысяч  рабочих мест, выдано 135 лицензий на основные виды деятельности, произведено межевание 21  земельного участка для ведения фермерских хозяйств. Малые предприятия по основным видам деятельности распределились следующим образом:

Строительные, земляные работы -  145;

Выращивание сельскохозяйственных  культур, услуги в области растениеводства  - 90;

Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий – 26;

Производство металлических изделий – 25;

Деятельность в области архитектуры, землеустройство – 25;

Консультирование, услуги  в области бухучета, права –33;

Ремонт промышленного оборудования, техобслуживание двигателей, автотранспорта, – 24;

Производство муки, хлеба, макаронных и кондитерских изделий  -20;

Производство изделий из бетона, гипса, асфальта, кирпича –24;

Производство мебели – 20;

Производство мяса и мясопродуктов, рыбопродуктов – 15;

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и

информационных технологий –11,

а также по  другим видам деятельности.

Первые жители республики, обратившиеся  в представительства за содействием в организации малого предпринимательства, были удивлены и даже с недоверием воспринимали информацию, о том, что им не только подготовят документы, но и оплатят часть расходов при регистрации малого предприятия, открытии расчетного счета, изготовлении печати, выдаче лицензии, оформлении прав на земельные участки.

Из книги отзывов и предложений представительства по городу Чебоксары:

«Хочется отметить замечательную, доброжелательную работу всех сотрудников сектора. За время знакомства и работы с ними у меня остались самые приятные впечатления. Если бы остальные ведомства России работали также открыто и доброжелательно, мы бы давно были самой передовой страной в мире. На сектор по содействию малому предпринимательству нужно равняться. Несмотря на молодость этого органа, сотрудники показали высокое качество, быстроту и эффективность работы.

Спасибо Вам!»                                                                                                             Учредитель ООО «Строймеханизация»   М.О. Батуев

«Работать с сотрудниками сектора одно удовольствие, очень приятные женщины. Хорошее обхождение, вежливость и быстрота в работе, отличное сочетание для  работающих с людьми, особенно занимающихся бизнесом, они ведь привыкли к бюрократии и хамству чиновников. Большое спасибо за помощь, обязательно порекомендую своим друзьям и знакомым и приду при оформлении лицензии».

Директор ООО «СПФ «Волга» Е.В.Титов

Министерство юстиции Чувашской Республики проделало большую работу по снятию административных барьеров, оказанию содействия в приведении нормативных правовых актов органов местного самоуправления районов и городов республики в соответствии с Указом Президента Чувашии. Эффект от работы субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней в I полугодии 2004 г.  составил в виде налоговых доходов в размере 208 млн.рублей (39% всех налоговых доходов), что почти в 2 раза  больше соответствующего периода прошлого года. Рост налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства подтверждает увеличение количества субъектов малого предпринимательства, рост произведенной ими продукции, а также наличием специальных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства, что стимулирует ускоренное  развитие малого бизнеса.

В районах и городах, аналогично городу Чебоксары, создается система обслуживания граждан по принципу «одно окно».

Министерство юстиции, завершая работу по организации малого предпринимательства в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 06.05.2004 г. № 52 и Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.06.2004 года № 135, благодарит за  совместную работу:

Министерство финансов Чувашской Республики;

Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики;

администрации районов и городов республики;

инспекции МНС России по районам и городам Чувашской Республики;

Территориальный орган федеральной службы государственной  статистики  по Чувашской Республике;

ГУ-Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации  по Чувашской Республике;

ГУ – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации - Единую пенсионную службу по Чувашской Республике;

банки: Чувашкредитпромбанк, Чувашское отделение Сбербанка России, Чувашский филиал Россельхозбанка;

частных нотариусов;

ООО «Фирма «Элис»

и других участников учетно-регистрационных процедур,  осуществляемых при  создании малых предприятий и содействию предпринимателям.

25 августа 2004