11:56 Поездка министра юстиции Петрова В.П. в Уфу

Деятельность военных комиссариатов на протяжении всей истории развития государства непрерывно  тесно связана с деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Как неотъемлемая  часть Вооруженных Сил они выполняют важнейшие задачи по поддержанию  и совершенствованию обороноспособности нашей страны.

В современных условиях военные комиссариаты представляют территориальные образования Минобороны и являются рабочим органом Генерального штаба Вооруженных сил России, а по содержанию и характеру выполняемых задач – связующим звеном между воинскими частями, местной администрацией и населением страны. Система военных комиссариатов с единым руководством со стороны Генерального штаба Вооруженных Сил России позволяет централизованно и оперативно решать возложенные на них задачи, и прежде всего по обеспечению своевременного мобилизационного развертывания Вооруженных Сил и других войск.

В столице республики Башкортостан г.Уфе 2-4 сентября т.г. состоялся Всероссийский учебно-методический сбор с председателями призывных комиссий, военными комиссарами, начальниками 2 отделов, председателями военно-врачебных комиссий субъектов Российской Федерации. В сборе принял участие министр юстиции Чувашии Петров В.П. Были рассмотрены вопросы подготовки граждан к военной службе и осуществления военно-патриотического воспитания молодежи, переодевания призывников. В соответствии с приказом Министра Обороны от 1 марта 2004 г. № 73 и директивой начальника Генерального Штаба ВС РФ от 24 марта 2004 г. № 315к/2/42ш на базе восьми сборных пунктов, в т.ч. сборного пункта Республики Башкортостан, весной 2004 г. был проведен эксперимент по обеспечению призывников вещевым имуществом. С участниками учебно-методического сбора проведены практические занятия на учебных местах, подведены итоги сбора, состоялся обмен мнениями.

06 сентября 2004