11:08 Завершен очередной этап республиканского конкурса на лучший торжественный обряд бракосочетания

Для пропаганды здорового образа жизни и укрепления нравственных устоев семьи, повышения мастерства ведущих торжественные обряды бракосочетания, сохранения и возрождения народных традиций приказом министра юстиции Чувашской Республики в 2004 году был объявлен республиканский конкурс на лучший торжественный обряд бракосочетания в органах  ЗАГС Чувашской Республики.

Объявленный конкурс отличается от прежних формой проведения. Так, например, на первом этапе участники конкурса на местах записывали видеоматериал, ведь традиции, сложившиеся в районах и городах по торжественной регистрации заключения брака, трудно продемонстрировать  на выездных мероприятиях.

С 14 сентября члены жюри республиканского конкурса приступили к анализу обрядов торжественной регистрации брака, поступивших на видеокассетах. Финалисты конкурса  продемонстрируют лучшие обряды 8 октября во Дворце бракосочетания г.Чебоксары, где и определятся победители.

Преимущество проведения такого конкурса заключается в том, что собранный видеоматериал  станет методическим пособием для регистраторов республики по  внедрению в быт лучших обрядов и традиций, направленных на воспитание в молодых людях социальной ответственности, отражающих принцип «Дорожить честью семьи, не запятнать имени».

21 сентября 2004