11:29 Издан Сборник нормативных правовых актов ЧР по вопросам защиты прав молодежи

В настоящее время наше общество стоит у истоков формирования правового государства. Конституция Российской Федерации  определяет Россию как демократическое федеративное правовое социальное государство с республиканской формой правления. Для становления правового государства большое значение имеет достаточный уровень правовой культуры и правосознания граждан, особенно молодежи. Молодые люди часто сталкиваются с множеством проблем, в том числе и с проблемами  юридического характера. Порой они не знают, как их решить. Причина этому – недостаточность информированности молодого человека о своем правовом статусе.

Согласно пп. б) ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, защита прав и свобод человека и гражданина находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Отнесение этого полномочия к совместному ведению означает принятие на себя как Российской Федерацией, так и каждым из ее субъектов ответственности за состояние дел в этой сфере, обязанности сообща организовывать охрану прав граждан, обеспечивать все виды гарантий их реализации, создавать надлежащие институты защиты прав. Выполнение этих задач достигается через законодательное обеспечение функций государства и его органов по защите прав и свобод, создание условий для нормального функционирования экономики, социальной сферы, исполнение всеми органами власти и самоуправления возложенных на них функций.

В соответствии с п. 2 ст. 76 Конституции РФ, по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Министерство юстиции Чувашской Республики и Чувашская региональная  молодежная общественная организация «Статус» издали Сборник нормативных правовых актов Чувашской Республики  по вопросам защиты прав молодежи.

В данном сборнике представлены основные нормативные правовые акты, направленные на обеспечение молодежи достойной жизни,  создание юридических и иных гарантий, представляющих собой совокупность правовых норм, правил и средств обеспечения прав и свобод молодежи в Чувашской Республике.

21 сентября 2004