10:17 Государственная регистрация ведомственных актов

Министерство юстиции Чувашской Республики во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 28 июля 2003 г. № 77 «О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» продолжило работу по государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, имеющих межведомственный характер и устанавливающих правовой статус организаций.

В целях реализации пункта 2 данного Указа издан приказ Минюста Чувашии от 28 апреля 2004 г. № 21-о, утверждающий Разъяснения о применении Положения о порядке государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

За указанный период на государственную регистрацию было представлено 54 ведомственных нормативных акта, из них зарегистрировано - 19, 5 актов не нуждались в регистрации, было отказано в регистрации - 26, 4 акта министерствами было отозвано.

В ознаменование 10-летия института государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, образованного Указом Президента Чувашской Республики от 19 мая 1994 г. № 52 «О государственной регистрации республиканских ведомственных нормативных актов», и в целях оказания методической помощи министерствам и иным органам исполнительной власти Чувашской Республики 29 апреля 2004 года проведен семинар-совещание с юристами министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики, посвященный государственной регистрации ведомственных актов.

В целях реализации пункта 4 названного Указа Минюстом Чувашии проводилась проверка работы Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики по отбору нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации, в ходе которой выявлены случаи не предоставления нормативных правовых актов на государственную регистрацию.

Кроме того, в соответствии с действующим Указом министерство осуществляло контроль за правильностью и своевременностью опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

05 октября 2004