11:40 Подведены итоги республиканского конкурса на лучший торжественный обряд бракосочетания

Подведены итоги республиканского конкурса на лучший торжественный обряд бракосочетания.

Высоко оценили работу органов ЗАГС все члены жюри. Председатель жюри, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики С.В.Азамат считает, что уникальный фольклорный материал, использованный при регистрации брака в современных условиях, обогащает сценарии настолько, что этот материал можно и необходимо использовать в Чувашском Национальном музее в качестве показательного ритуала, как материал, имеющий большое воспитательное значение. Это культурное наследие, которое необходимо беречь и преумножать.

Решением жюри

ПЕРВОЕ место присуждено отделу ЗАГС администрации г.Канаш (ведущая ритуал - начальник отдела ЗАГС Фасхутдинова Т.И.).

ВТОРОЕ место - отделу ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района (ведущая ритуал - начальник отдела ЗАГС Николаева Л.М.).

ТРЕТЬЕ место - отделу ЗАГС администрации г.Новочебоксарск (ведущие ритуал - начальник отдела ЗАГС Осипова И.А. и специалист Петрова Ф.З).

Призеры награждены почетными грамотами Министерства юстиции и ценными призами.

Почетной грамотой Министерства юстиции Чувашской Республики вне конкурса награжден отдел ЗАГС администрации г.Чебоксары «За мастерство и особую отточенность ритуала».

Объявлена благодарность Министерства юстиции Чувашской Республики и вручены ценные подарки победителям номинаций:

в номинации «Лучшее воплощение чувашских традиций в обряде бракосочетания» - Большешемердянской сельской администрации Ядринского района;

в номинации «За устремленность к сохранению чистоты и красоты чувашского языка» - отделу ЗАГС администрации Яльчикского района и Абашевской сельской администрации Чебоксарского района;

в номинации «Мисс Индивидуальность» - начальнику отдела ЗАГС администрации Ибресинского района Мородиной Татьяне Анатольевне.

За высокие организаторские способности и достигнутые успехи награждены почетной грамотой Министерства юстиции Чувашской Республики:

начальник отдела ЗАГС администрации г.Алатырь Каюкова Юлия Владимировна;

начальник отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района Максимова Алина Евгеньевна;

начальник отдела ЗАГС администрации Ядринского района Федорова Нина Евгеньевна.

Жюри отметило творческий подход к проведению конкурсного ритуала бракосочетания следующих ведущих:

Масеевой Натальи Михайловны - начальника отдела ЗАГС администрации Порецкого района;

Николаевой Марии Максимовны - начальника отдела ЗАГС администрации Аликовского района;

Волковой Валентины Альбертовны - начальника отдела ЗАГС администрации Урмарского района;

Романовой Марины Михайловны - специалиста отдела ЗАГС администрации Алатырского района;

Алексеевой Ирины Олеговны - ведущего специалиста отдела ЗАГС администрации Вурнарского района;

Марковой Зои Васильевны - специалиста I категории отдела ЗАГС администрации Красночетайского района

01 ноября 2004