14:17 Новое в законодательстве о мировых судьях

В связи с изменениями федерального законодательства Государственным Советом Чувашской Республики 6 октября 2004 г. принят Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике», который подписан Президентом Чувашской Республики 18 октября текущего года.

В частности, Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 50-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 10 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» внесены изменения в статью 1 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», предусматривающие исключение норм об установлении законами субъектов Российской Федерации порядка осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях.

В целях приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие с федеральным Законом Чувашской Республики внесены соответствующие изменения в пункт 2 статьи 1 Закона Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике».

Также статьей 111 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122 - ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», признаны утратившими силу положения Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», регламентирующие возможность установления законами субъектов Российской Федерации дополнительных гарантий материального обеспечения и социальной защиты мировых судей и дополнительных требований к кандидату на должность мирового судьи.

В связи с названным пунктом 2 статьи 1 Закона Чувашской Республики признаются утратившими силу пункт 2 статьи 2 и пункт 2 статьи 5 Закона Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике». Отмечаем, что в соответствии со статьей 2 указанные положения Закона вступят в силу с 1 января 2005 года.

Кроме того, Законом Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» внесены изменения в статью 11 Закона Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» в части определения работодателя работников аппарата мирового судьи. Согласно новой редакции пункта 3 статьи 11 Закона Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» прием и увольнение работников аппарата мирового судьи будет осуществлять уполномоченный Кабинетом Министров Чувашской Республики орган исполнительной власти Чувашской Республики по согласованию с мировым судьей.

02 ноября 2004