Будущих супругов регистрировали при свечах

Во дворце бракосочетаний Чебоксар на днях состоялся заключительный этап конкурса торжественного обряда бракосочетания. Организован он был Министерством юстиции Чувашской Республики и посвящен Году молодежи и здорового образа жизни.

В конкурсе приняли участие 26 загсов. В финал вышли Новочебоксарский, Чебоксарский, Канашский, Ибресинский, Марпосадский. Каждый коллектив подготовил оригинальную программу торжественного обряда заключения брака. Трудность заключалась в том, что сотрудники не знали, кого им предстоит регистрировать. Пары выбирались путем жеребьевки. Сюрприз ожидал и молодоженов. Каково было ожидание молодых, когда их встречали, когда их встречали национальными песнями, плясками, а объявляли мужем и женой при свечах.

Новочебоксарцы – единственные на конкурсе – торжественную церемонию вели на русском и чувашском языках. Пришлось им поволноваться: «выпавшая» по жеребьевке пара опаздывала. К счастью, задуманное удалось воплотить (во многом благодаря помощи коллективов ДК «Химик»). В итоге – заслуженное третье место. Первое досталось загсу Канаша, второе – Марпосада.

"Грани.ру"
04 ноября 2004