16:10 День Министерства юстиции Чувашской Республики прошел на высоком уровне

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 15 декабря 2004 года в Калининском районе города Чебоксары проведен День Министерства юстиции Чувашской Республики. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций района приняли участие министр юстиции Чувашии В.П. Петров, заместители министра: М.А. Кузьмин, В.Н. Капитонов, Л.Н. Арзуманова, руководитель Регистрационной палаты Чувашской Республики Н.В. Прокопьева, заместитель руководителя Регистрационной палаты Чувашской Республики Е.Б. Шевлягина, президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Е.И. Соколова, глава администрации Калининского района - заместитель главы администрации г. Чебоксары В.И. Гаврилов и сотрудники администрации Калининского района г. Чебоксары

Членами рабочей группы проведено 12 встреч, в которых приняло участие 951 человек (в т.ч. 88 - на личном приеме); поступило 128 вопросов, на 118 вопросов даны исчерпывающие ответы, из них 10 взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

Министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров провел встречи с трудовыми коллективами ОАО “Чебоксарский завод кабельных изделий “Чувашкабель” и ОАО “Чебоксарский городской молочный завод”. Он ознакомил работников предприятий с итогами социально-экономического развития республики, Республиканским бюджетом на 2005 год, а также ходом реализации Указов Президента Чувашской Республики. Участников встречи также интересовали вопросы, касающиеся транспортного обеспечения города. В частности, работники предприятия обратились с просьбой продлить маршрут автобуса № 20 до Северо-западного района. Вопрос взят на контроль и будет передан в соответствующее министерство для дальнейшего рассмотрения.

На встрече заместителя министра юстиции Чувашской Республики М.А. Кузьмина с преподавателями и студентами Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института поднимались вопросы, касающиеся социальной поддержки молодежи, действия жилищной ипотеки для молодых семей, программ, направленных на оздоровление населения. В беседе М.А. Кузьмина с работниками ООО “Чебоксарское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых” речь шла о социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранах труда. Присутствующие интересовались, сохранятся ли у инвалидов по зрению льготы при пользовании транспортом. Были заданы вопросы, касающиеся социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Заместитель министра юстиции Чувашской Республики Л.Н. Арзуманова посетила МУЗ “Городская поликлиника № 1”, ОАО “Корпорация “ЧХБК”. В ходе встреч были освещены вопросы бюджета на 2005 г., борьбы с наркоманией и табакокурением. Присутствующими задавались вопросы, касающихся выплаты льгот с 1 января 2005 г., индексации денежных выплат, получения банковских кредитов частными лицами при газификации индивидуальных жилых строений в городе и на селе, вопросов, касающиеся налога на недвижимость, ипотечного кредитования, возможности улучшения жилищных условий и т.д.

Состоялись встречи заместителя министра юстиции Чувашской Республики В.Н. Капитонова с преподавателями и учащимися старших классов МОУ “Лицей № 44”, с работниками МУЗ “Городской перинатальный центр”. Старшеклассников, учащихся юридических классов, интересовали вопросы, касающиеся прав граждан на собственность, социальные программы, направленные на поддержку молодежи. Работников МУЗ “Городской перинатальный центр” поднимали вопросы их профессиональной деятельности: исчисления трудового стажа, системы оплаты труда в выходные и праздничные дни и т.д. Также поступил вопрос о пересмотре графика приема заявлений граждан мировыми судьями.

Президентом Нотариальной палаты Чувашской Республики Е.И. Соколовой на встрече с работниками ОАО “Чебоксарская фабрика профессиональной обуви и одежды “ПРОФИ” и ОАО “Лента” были освещены вопросы, затрагивающие права граждан на собственность, приватизацию жилья, оформление дарственных, вступления в право наследования, условия заключения договора при уходе за престарелыми людьми с правом наследования жилья и т.д.

В трудовых коллективах ОАО “Чебоксарский агрегатный завод” и Калининского районного филиала “ДС ОАО “Россгосстрах - Чувашия” руководитель Регистрационной палаты Чувашской Республики Н.В. Прокопьева и заместитель руководителя Е.Б. Шевлягина дали исчерпывающие ответы на вопросы о порядке постановки на учет для улучшения жилищных условий, получения безвозмездных субсидий, оформления свидетельства о праве собственности на землю, приватизации жилья, регистрации права на собственность и ряд других.

Члены рабочей группы в ходе своих выступлений большое внимание уделили вопросам замены льгот денежной компенсацией, проблеме борьбы с наркоманией и курением, рассказали о проводимой в этом направлении работе. На все возникающие в ходе бесед вопросы были даны подробные ответы.

Работники предприятий и организаций района высоко оценили проведение Дня министерства юстиции Чувашской Республики. Отмечалось, что информация, полученная в ходе таких встреч, поможет многим гражданам в конкретной жизненной ситуации и будет способствовать решению большинства возникающих проблем.

16 декабря 2004