09:45 Подведены итоги состязаний по гражданскому процессу среди студентов

16 декабря 2004 года в 15.00 в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики Министерством юстиции Чувашской Республики совместно с Чувашской региональной молодежной общественной организацией “Статус”, Департаментом молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Национальной библиотекой Чувашской Республики были проведены ставшие традиционными состязания по гражданскому процессу среди студентов юридических факультетов высших учебных заведений в целях развития правового сознания и правовой культуры молодежи Чувашской Республики, выработки навыков в практической юриспруденции и в области судебно-ораторского искусства.

Во время судебных состязаний студенты продемонстрировали:

умение оперировать знаниями (логичность в аргументации правовой позиции, четкая структура ответа);

умение выступать публично (ясность и внятность изложения, отсутствие неправильных речевых оборотов, умение отвечать на вопросы судей);

профессиональный этикет.

Выступления команд-участников судебных состязаний оценивались профессиональным жюри.

В состав жюри входили:

1. Кузьмин Михаил Александрович

Заместитель министра юстиции Чувашской Республики

2. Михайлова Марианна Викторовна

Член квалификационной комиссии при адвокатской палате Чувашской Республики

3. Алексеева Светлана Ивановна

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами

4. Карлинов Сергей Витальевич

Судья Верховного Суда Чувашской Республики

5. Сумин Олег Станиславович

Судья Калининского районного суда

6. Малюткин Алексей Валентинович

Судья участка №2 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики

7. Харитонов Алексей Петрович

Руководитель Департамента молодежной политики Министерства образования и Молодежной политики Чувашской Республики

8. Поляков Моисей Георгиевич

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического

факультета Федерального Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования “Чувашский государственный

университет имени И.Н.Ульянова”

9. Леухина Ольга Валерьевна

Преподаватель кафедры права и экономики Государственного

образовательного учреждения Высшего профессионального образования

“Чувашский государственный педагогический университет

имени И.Я.Яковлева”.

По результатам судебных состязаний признаны в номинации:

• команда-победитель состязаний - Чебоксарский кооперативный институт;

• команда-финалист состязаний - Российский государственный социальный университет, филиал в г.Чебоксары;

• лучшая письменная работа в качестве истца - Чебоксарский кооперативный институт;

• лучшая письменная работа в качестве ответчика - Российский государственный социальный университет, филиал в г.Чебоксары;

• лучший представитель истца – Андронов Евгений Михайлович, студент Чебоксарского кооперативного института;

• лучший представитель ответчика – Порфирьева Татьяна Анатольевна, студентка Российского государственного социального университета, филиала в г.Чебоксары.

В дополнительной номинации за лучшую аргументацию позиции победила Жаркова Мария Дмитриевна, студентка Чебоксарского кооперативного института.

Победители награждены дипломами.

За участие в судебных состязаниях среди студентов юридических факультетов ВУЗов Чувашской Республики были вручены свидетельства Чувашскому Государственному Университету имени И.Н.Ульянова и Чебоксарскому филиалу Академии права и управления.

Кроме того, участникам состязаний были вручены ценные подарки, в том числе компакт – диски от ООО “Фирмы “Элис” с правовой системой “Консультант Плюс”.

20 декабря 2004