10:56 Подведены итоги работы Комиссии по вопросам помилования

Реализуя Указ Президента Российской  Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам  помилования  на территориях субъектов Российской Федерации»,  в  2004 году  проведено десять заседаний Комиссии по вопросам  помилования   при Президенте Чувашской Республики.  Всего   за указанный период поступило и подготовлено 29 материалов с ходатайствами  о  помиловании  осужденных, которые в установленные сроки рассмотрены Комиссией, Президентом Чувашской Республики и  направлены  на  рассмотрение  Президенту  Российской  Федерации.

По рассмотренным  Комиссией  29  ходатайствам  о помиловании  принято решение   применить акт о помиловании в отношении 10 осужденных, в том числе рекомендовано освободить от дальнейшего отбывания наказания  5 осужденных, сократить срок отбывания наказания  5 осужденным.  Отказано в удовлетворении ходатайства 19 осужденным.  Президентом Чувашской Республики все 29 решений Комиссии были поддержаны.

Президентом Российской Федерации за этот период удовлетворены  два  ходатайства:   (Павловой Н.М.  сокращен срок отбывания наказания на 1 год,   Телидоу Е.Д.  освобождена от дальнейшего отбывания наказания),  7 отказано           Комиссией проведено одно заседание с выездом в исправительное учреждение  ЮЛ-34/7, где  члены Комиссии ознакомились с  условиями содержания  осужденных,  посетили  места их проживания и трудовой деятельности.

При подготовке и  рассмотрении материалов   на заседаниях   члены Комиссии  исходили из принципа  милосердия, гуманности, персонального подхода к каждому осужденному, с обязательным учетом его поведения  в период отбывания  срока наказания,  а также  мнения администраций исправительных учреждений и  иных обстоятельств, заслуживающих внимания.

12 января 2005