11:23 Подведены итоги работы Комиссии по вопросам помилования

Реализуя Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», в 2004 году проведено десять заседаний Комиссии по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики. Всего за указанный период поступило и подготовлено 29 материалов с ходатайствами о помиловании осужденных, которые в установленные сроки рассмотрены Комиссией, Президентом Чувашской Республики и направлены на рассмотрение Президенту Российской Федерации.

По рассмотренным Комиссией 29 ходатайствам о помиловании принято решение применить акт о помиловании в отношении 10 осужденных, в том числе рекомендовано освободить от дальнейшего отбывания наказания 5 осужденных, сократить срок отбывания наказания 5 осужденным. Отказано в удовлетворении ходатайства 19 осужденным. Президентом Чувашской Республики все 29 решений Комиссии были поддержаны.

Президентом Российской Федерации за этот период удовлетворены два ходатайства: (Павловой Н.М. сокращен срок отбывания наказания на 1 год, Телидоу Е.Д. освобождена от дальнейшего отбывания наказания), 7 отказано Комиссией проведено одно заседание с выездом в исправительное учреждение ЮЛ-34/7, где члены Комиссии ознакомились с условиями содержания осужденных, посетили места их проживания и трудовой деятельности.

При подготовке и рассмотрении материалов на заседаниях члены Комиссии исходили из принципа милосердия, гуманности, персонального подхода к каждому осужденному, с обязательным учетом его поведения в период отбывания срока наказания, а также мнения администраций исправительных учреждений и иных обстоятельств, заслуживающих внимания.

14 января 2005