08:43 Когда в ЗАГСах не звучит марш Мендельсона

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации наше правовое состояние - «возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей» фиксируется именно в органах ЗАГС. Нужно ли оформить пенсию или пособие, решаются ли наследственные вопросы, за документом, подтверждающим возникновение данного права, люди обращаются в ЗАГС.

К работникам органов ЗАГС обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура, правоохранительные органы, которым при решении многих служебных вопросов в качестве правоустанавливающих или правопрекращающих оснований также необходимы документы, выданные органами ЗАГС.

В 2004 году органами ЗАГС Чувашской Республики выдано повторных свидетельств - 19298, различных справок - 65103, копий записей актов гражданского состояния - 14567. Все заявления граждан и запросы организаций рассмотрены в установленные сроки и в основном правильно. По 26586 извещениям органов ЗАГС, решениям судов внесены изменения и дополнения в записи актов гражданского состояния. Собрано государственной пошлины на сумму 2676100 рублей.

Во исполнение Федерального закона «Об актах гражданского состояния» во всех органах ЗАГС велась работа по своевременной регистрации родившихся и умерших. В установленные сроки зарегистрированы 98,5 % родившихся и 96,8 % умерших. В отделах ЗАГС администраций Ибресинского и Урмарского районов, г.Канаш все родившиеся и умершие зарегистрированы в установленные сроки.

Работниками органов ЗАГС много внимания уделяется вопросам торжественной регистрации браков, рождений, чествованию юбиляров золотых и серебряных свадеб. За отчетный период в торжественной обстановке зарегистрировано 96,9 % браков и 83,0 % рождений.

В 2004 году в органах ЗАГС гражданам дано более 10 тысяч консультаций по различным вопросам, возникающим из семейных правоотношений. Например, по вопросам регистрации новорожденных и получения гарантированных выплат, заключения брака с иностранцами, расторжения брака, установления отцовства, внесения различных исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, получения документов из других органов ЗАГС.

Особое внимание уделялось работе со средствами массовой информации. Состоялось 187 выступлений по местному радио, опубликовано 398 статей, заметок, 22 раза сюжеты о деятельности органов ЗАГС и интервью руководителей органов ЗАГС демонстрировались по телевидению, на сайте администраций районов и городов размещено 432 информации о демографической ситуации в районе, городе или о работе органов ЗАГС. Систематически проводится работа по разъяснению норм семейного законодательства отделами ЗАГС администраций Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Шемуршинского районов, городов Алатырь, Канаш, Чебоксары, Калининского, Ленинского и Московского районов г.Чебоксары.

26 января 2005