15:15 Cостоялся семинар-совещание с работниками аппарата мировых судей Чувашской Республики

2 февраля 2005 года в Министерстве юстиции Чувашской Республики состоялся семинар-совещание с работниками аппарата мировых судей Чувашской Республики. Министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров подвел итоги работы специалистов участков мировых судей в 2004 году.

Было отмечено, что за отчетный период мировыми судьями в Чувашской Республике рассмотрено 4621 уголовных, 34432 гражданских, 25467 административных дел и 2544 других материала. Проведенная работа позволила в полном объеме реализовать права граждан на качественную защиту своих конституционных прав.

Наибольшая среднемесячная нагрузка в 2004 году пришлась на следующие судебные участки:

по уголовным делам – г. Новочебоксарск № 3 (13,5 дел), г. Новочебоксарск № 1 (12,4), г. Новочебоксарск № 4 (12,2), Аликовский № 1 (11,6);

по гражданским делам – г. Алатырь № 2 (110,7), г. Новочебоксарск № 4 (106,2), Калининский № 2 (99,5), Урмарский № 1 (99,4);

по административным делам – Ленинский № 2 (14,7), Ленинский № 3 (13,5), Ленинский № 1 (10,5), Канашский № 1 (12,4).

По вопросам государственной гражданской службы в свете вступления в силу Федерального Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации” выступила заместитель министра Л.Н. Арзуманова.

Кроме того, в ходе работы семинара были рассмотрены вопросы кадрового обеспечения, связанные с реализацией Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “О мировых судьях в Чувашской Республике”, а также вопросы материально-технического обеспечения мировых судей.

В ходе семинара особое внимание специалистов судебных участков было обращено на то, что сегодня защита прав и свобод, чести и достоинства гражданина первостепенны. Об этом работники аппарата мирового судьи не должны забывать, что должно служить гарантом для проявления терпимости, уважения по отношению к гражданам, обращающимся в судебные органы.

07 февраля 2005