15:15 Единый банк нормативных правовых актов Чувашской Республики пополняется

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 24 июля 2002 г. № 94 “О едином банке нормативных правовых актов Чувашской Республики”,  постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 июня 2003 г. № 134 “Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения единого банка нормативных правовых актов Чувашской Республики” ведется работа по формированию и ведению единого банка нормативных правовых актов Чувашской Республики, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, предоставляемых органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления в Министерство юстиции Чувашской Республики.

В целях обеспечения соответствия действующему законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления в Чувашской Республике согласно Федеральному закону “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” (пункт 3 статьи 8) Министерством ведется государственная регистрация уставов муниципальных образований, заключающаяся в проведении юридической экспертизы уставов на соответствие федеральному законодательству и законодательству Чувашской Республики. На государственную регистрацию в 2004 году поступило 53 (в том числе повторно – 22) устава муниципальных образований: 30 уставов зарегистрированы, 1 находится на рассмотрении. В регистрации 22 уставов отказано, ввиду несоответствия законодательству Российской Федерации и Чувашской Республики.

В ходе осуществления мониторинга нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления и представляемых в Минюст Чувашии для внесения в единый банк нормативных правовых актов Чувашской Республики, можно отметить, что, не смотря на существующие меры воздействия (в том числе, надзор прокуратуры), акты органов местного самоуправления нередко не соответствуют как законодательству Российской Федерации, так и Чувашской Республики. Это вызывает обоснованные опасения с учетом того, что документы, принимаемые органами, наделенными полномочиями на решение вопросов местного значения, напрямую затрагивают права и интересы граждан.

Для решения данной проблемы Министерство регулярно проводит семинары-совещания с юристами администраций районов и городов Чувашской Республики, освещая новые аспекты действующего законодательства, акцентируя внимание на новациях, затрагивающих права, интересы и обязанности граждан, а также учитывая противоречия решений указанных органов действующему законодательству.

09 февраля 2005